18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ОЛЬГА АМОСОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ОБЩЕСТВО

Социальный предприниматель из Братска Ольга Амосова создала первое в Иркутской области творческое пространство, где работают и социализируются люди с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивный кластер «Гнездо» обеспечивает людей с ОВЗ занятостью и доходом, а остальных горожан — интересными событиями.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

Деятельность Ольги началась несколько лет назад с небольшого комиссионного магазина «Кладовка». Хозяйка превратила его в место встреч и мастер-классов по лепке из глины. Со временем возникла идея обустроить здесь кофейню, где бариста, официантами и поварами работали бы взрослые с ментальными особенностями.

Предпринимательница заметила, что эти люди быстро учатся, многое схватывают на лету, но им не хватает социализации. К ней приходили взрослые ребята, которые не умели полноценно говорить, читать и за два-три месяца приобретали навыки социального взаимодействия, учились работать, дружить. Ольга решила доказать, что возможности этих людей часто ограничены стереотипами общества, а не диагнозами.

В 2021 году Ольга Амосова выиграла муниципальный грант — 10 млн рублей — на создание большого арт-пространства, где могли бы совместно трудиться люди с ОВЗ. Позднее идею поддержал президентский Фонд культурных инициатив — проект получил еще 7 миллионов рублей. Ольга также вложила собственные средства. В общей сложности этого хватило, чтобы выкупить здание и гаражные боксы и обустроить там инклюзивный ресторан, арт-гараж, гончарные мастерские, уличную сцену и комиссионку, из которых сложился инклюзивный кластер «Гнездо».

Летом 2022 года Ольга провела фестиваль «Ты можешь быть любым». Подопечные кластера показывали театральные постановки, представляли авторские блюда, проводили ярмарки. Фестиваль понравился горожанам, был замечен прессой. А через полгода в кластере заработал и быстро стал модной локацией ресторан «Гнездо». Здесь необычный интерьер, посуда ручной работы, вкусная еда, старательное и искреннее обслуживание от людей с особенностями развития и самой хозяйки Ольги Амосовой.

В «Гнезде» проходят творческие встречи, кинопоказы, мастер-классы. В кластере создано около десятка рабочих мест для людей с ОВЗ. Помимо работы они занимаются в театральном и гончарном кружках, поскольку цель кластера все-таки не извлечение прибыли, а инклюзия.

Можно считать, что Ольга Амосова доказала: при правильном подходе место в обществе найдется каждому человеку.
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ
16+


Текст ЕЛЕНА КУТЕРГИНА
 Фото АРХИВ ГЕРОЯ

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: