18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ТАТЬЯНА КАЛИХМАН

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ЭКОЛОГИЯ

Принимала участие в разработке федерального закона «Об охране озера Байкал». Уточняла границы Прибайкальского национального парка. Борется за то, чтобы в регионе появлялись новые региональные природные парки и заказники.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

В дипломе Татьяны Калихман в графе «специальность» написано «биолог» и «химик». Но свою жизнь — и обе диссертации — она связала с географией, а точнее, с геоэкологией.

— В молодости я — так складывались обстоятельства — часто меняла работу. Но сейчас с высоты жизненного опыта вижу, что все эти перемещения были настолько логичны, будто меня вела судьба. Потому что на каждом новом месте я приобретала полезные опыт и знания, пригодившиеся мне впоследствии.

Татьяна была преподавателем, работала в санэпиднадзоре и исследовала промышленное загрязнение среды, перешла в администрацию Читинской области в новый байкальский экологический отдел — именно тогда и начала заниматься особо охраняемыми природными территориями. Переехала в Иркутск, участвовала в деятельности общественных экологических организаций. И, наконец, пришла в науку — в Институт географии СО РАН, стала членом Иркутского отделения Русского географического общества.

Она — одна из участников разработки закона «Об охране озера Байкал».
— В первой редакции это был закон прямого действия, он четко обозначал, что можно делать, что нельзя. Но в последний момент Госдума приняла совсем другой вариант — рамочный. Чтобы он заработал, к каждой статье необходимо было принимать подзаконные акты: постановления, решения, указы, правила, нормы. По мере их принятия закон наполнялся бы необходимым содержанием. Но наполнять его начали не в логическом порядке, а сперва взялись за те проблемы, которые «горели». Те же, что не казались такими острыми, откладывались на потом, некоторые на десятилетия. Например, первым приняли список запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, хотя ее границы на тот момент еще не были строго определены.

Позднее Татьяна участвовала в определении границ этой самой центральной экологической зоны и двух других — буферной и зоны атмосферного влияния. А затем — в уточнении границ Прибайкальского национального парка.

Татьяна Калихман — первая женщина, награжденная золотой медалью И. П. Бородина. Иван Бородин — один из основателей заповедного дела в России и Постоянной природоохранительной комиссии ИРГО. И медалью его имени награждают людей, которые внесли наибольший вклад в исследование и развитие природоохранных территорий. И ее огорчает упорное нежелание Иркутской области создавать новые природные парки и заказники. Хотя регион и так отстает даже от ближайших соседей — только три процента его площади занимают охраняемые природные территории. При том, что здесь очень много ландшафтов, которые необходимо сохранять и которые могут отвлекать туристов от Байкала.

Текст: Елена Демидова
Фото: Пер Заболоцкий
Информационный обзор редакции
Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: