18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ЕЛЕНА КУЗЕВАНОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ЭКОЛОГИЯ

Создала новый школьный предмет — байкаловедение — и написала к нему учебники. В этом году олимпиада по байкаловедению впервые пройдет на всероссийском уровне.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

 

Идею нового предмета предложили учителя еще в конце 90-х годов. Тогда интерес к экологии был высок, а популярной литературы о Байкале почти не было. Еще работая над диссертацией, Елена Кузеванова разрабатывала математическую модель изменений в Байкале в зависимости от внешних условий, потом — систему экологического мониторинга озера, много работала с учеными-географами, биологами, гидрологами, климатологами — специалистами, исследующими Байкал в самых разных областях. Эти знания пригодились для разработки сначала учебной программы, а потом — учебника по байкаловедению.

Первое пособие, которое Елена разработала совместно с коллегами, вышло в 2006 году. Его напечатали на средства благотворителей из-за рубежа. Оно было
рассчитано на пятый класс. После этого учебник переиздавался еще шесть раз — уже на российские средства. Однажды его помогли издать иркутские предприниматели.

Почти с каждым переизданием курс удлинялся. Сегодня он рассчитан на три года — для изучения в пятом, шестом и седьмом классе. Байкаловедение есть в расписании не только иркутских школ — его изучают в разных городах и поселках Иркутской области и даже в Республике Бурятия.

На вопрос, зачем школьникам изучать Байкал, автор отвечает просто: во‑первых, Байкал — это уникальное природное явление, которое нужно беречь, а для этого — знать его особенности. Во-вторых, на примере Байкала дети изучают глобальные законы природы, чтобы выжить на планете как вид.

Елену наукой о жизни заинтересовал ее отец. Он был не ученым — музыкантом, преподавал музыку, но очень любил природу. Из любви к природе родилась любовь к Байкалу. Сейчас Елена Кузеванова работает в Байкальском музее и пишет еще одну книгу о Байкале: это будет сказочная и в то же время научно-популярная история для самых маленьких — тех, кто еще не ходит в школу. На это ее вдохновил младший внук: сейчас ему три года.

Елена мечтает о том, чтобы байкаловедение появилось в каждой школе Прибайкалья — особенно в тех, что расположены на берегах озера. Это поможет воспитать поколение людей, которые понимают законы природы и сохранят Байкал как природный и культурный ресурс.

Текст: ЕВГЕНИЯ СИЛИВОНЧИК

Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ 

Информационный обзор редакции

12+

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: