18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

МАРГАРИТА ЦЫГАНОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ПОЛИТИКА

Самый молодой министр в правительстве Иркутской области. Умеет выходить за рамки возможностей, не любит «чиновничий язык» и пересобирает традиционные мероприятия для молодежи в новом формате.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

 

— История моего назначения очень короткая и простая. Мы с командой много работали, у нас были реальные достижения. Меня поддерживала молодежь. И когда Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области пригласил меня на встречу и спросил: «Маргарита Михайловна, вы готовы?», я ответила, не сомневаясь ни секунды: «Да, готова!». Конечно, это большая ответственность. Скажу честно: я переживала, так как опыта в государственной службе не было. Но как с молодежью работать, я и моя команда знали. Самое главное — иметь в этом деле единомышленников с большим запасом энергии, сил, идей и — не будем скрывать — терпения.

Маргарита работала сначала в профбюро пединститута, где училась на педагога-психолога. А с 2016 по 2021 год возглавляла Первичную профсоюзную организацию ИГУ. Профсоюз — отличная школа жизни. Учит находить общий язык и с отличниками-активистами, и с ребятами в трудной ситуации, и с чиновниками, от которых может зависеть судьба тех самых ребят. За эти пять лет профком университета вернул студентам социальную стипендию, построил на Байкале студенческую базу отдыха, организовал мероприятия по адаптации первокурсников, которые действуют до сих пор.

— Моя команда расширяется — сейчас в нее входит и вузовское сообщество, и муниципальные образования. За два года на посту министра Маргарита Цыганова успела разработать Стратегию развития молодежной политики в Иркутской области до 2030 года. Причем едва ли не впервые за всю свою историю министерство поинтересовалось у своей целевой аудитории: чего она хочет? В основу документа легли результаты сессий «Область молодых», в которых принимали участие студенты, школьники, работающая молодежь, общественники. «Пересобрала» традиционные мероприятия вроде форума «Байкал» с использованием нестандартных подходов. Запустила в работу новый областной конкурс «Моя карьера», Центр компетенций, где не просто предлагают какие-то вакансии, а помогают честно оценить уровень профессиональных навыков и составить «дорожную карту» карьеры с рекомендациями, чему и где подучиться. Заработал новый региональный Дом молодежи. Впервые в этом году министерство привлекло 100 миллионов рублей из федерального бюджета по программе «Регион для молодых».

— Сложно ли быть самым молодым министром? Непросто руководить министерством в принципе — и дело не в возрасте. Какие-то компетенции приходилось формировать на практике в ускоренном режиме. Но старшие коллеги меня поддерживают до сих пор. Так что дискриминации я не ощущаю.

Информационный обзор редакции

Текст : Елена Демидова 

Фото: Архив редакции

Комментарии (0)

Купить журнал: