18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ИННА МИРОНОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | НАУКА

Открыла независимый книжный магазин «Переплет» за четыре месяца до пандемии CO VID-19. Создала в Иркутске настоящий остров просвещения, культуры и свободного творческого и интеллектуального общения.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

Адвокат Инна Миронова не помнит времени, когда она не умела читать. Долгие годы чтение было ее хобби. Однажды, выбирая книги уже для своего сына, она познакомилась с магазином детской литературы «Кукуля» и его основательницей — Марией Бызовой. Примерно в это время и появилась идея: почему бы не создать свой магазин, в котором были бы книги, интересные для взрослой аудитории.

— У меня все время друзья брали дома книжки почитать, и они никогда потом не возвращались, эти книжки. Я и решила, хватит — приходите теперь, покупайте те же самые издания, только в магазине.
В 2018 году Инна и Мария вместе поехали на КРЯКК — красноярскую ярмарку книжной культуры. И уже по дороге обратно идея начала понемногу обрастать плотью. Весной 2019 года
Инна прошла онлайн-курс «Как открыть книжный магазин», который читали известные в России амбассадоры книжной культуры — Ангелина Остащенко из Красноярска (магазин «Бакен»),

Михаил Иванов («Подписные издания») и Артем Фаустов («Все свободны») из Санкт-Петербурга. В это время еще не родившийся магазин обрел имя — «Переплет» — и «застолбил» за ним аккаунты в социальных сетях. Потом и помещение нашлось: Вальдорфская школа съехала из здания на Марата, 11, и Инна с Мари- ей арендовали его часть.

«Переплет» открылся в конце 2019 года, в марте 2020 года в Иркутск пришел COVID‑19. Однако магазин выжил благодаря энтузиазму своей создательницы, а также помощи клиентов и коллег. С самого начала «Переплет» был не просто местом, где продают книги. Здесь постоянно проходят встречи с авторами книг, концерты, «гаражные распродажи», заседания книжного клуба, дискуссии и мастер-классы. Круг тем, по словам
Инны, самый широкий: сегодня обсуждаем девяностые как исторический и культурный феномен, завтра — «Анну Каренину», послезавтра — современную детскую литературу:

— Наш книжный магазин — это место, где каждый может открыто поговорить о том, что его интересует. Очень многим недостает интеллектуального общения офлайн, и мы рады всем, кто приходит к нам.
Отбором книг для магазина занимаются все сотрудники, на свой вкус, и все читают то, что привозят, чтобы рекомендовать покупателям со знанием дела. При этом классики почти нет — ее печатают крупные издательства, которые предпочитают работать с сетями. Акцент на современную литературу, особенно — на нон-фикшн.

Адекватно воспринимать законодательные инициативы последних лет Инне помогает юридическое образование. Обязали продавать в закрытой упаковке книги «иноагентов»? Нет проблем, завернем и сформируем из них отдельную полочку — никто же не запрещает читать и продавать.

Текст: Евгения Силивончик 
Фото: Евгений Черницкий

0+

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: