18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ГОРОД/ИСКУССТВО

Лариса Сулейманова убеждает (не)читателей, что библиотека — это не атавизм эпохи до-Интернета, а место, где интересно, приятно и полезно проводить время. За пять лет, что она возглавляет Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку им. И. И. Молчанова-Сибирского, ей удалось переформатировать и саму «Молчановку», и представление горожан о ней.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

«Школа учит, больница лечит, библиотека делает мир понятнее», — формулирует свою концепцию Лариса Сулейманова. В это «понятнее» заложено много всего — от научной работы и выдачи книг на абонементе до лекций, кино-клуба, юридических консультаций, книжных ток-шоу и Школы креативных индустрий для учеников 5–11 классов.

Областная библиотека стала «третьим местом» после дома и работы для многих горожан. Здесь проходит более 300 мероприятий в год. В том числе одно из главных городских событий — фестиваль книжной культуры «Книгамарт».

У «Молчановки» несколько тысяч подписчиков в социальных сетях, живой ютуб-канал, и одна из первых в стране коллаборация с электронной библиотекой «Литрес». Сдать прочитанную книгу можно не только на абонементе, но и в любом магазине «Продалит». По читательскому билету реально получить скидку в кафе и даже автошколе.

Лариса Сулейманова убеждена, что современный библиотекарь должен обладать навыками социального проектирования: почувствовать проблему, понять, что нужно людям, и сделать так, чтобы им жилось легче. Поэтому библиотеки Иркутской области под руководством «Молчановки» четвертый год ведут масштабный проект «Библиотеки для власти, общества, личности». Более 500 библиотек региона в партнерстве с некоммерческими и общественными организациями меняют качество жизни жителей региона к лучшему, привлекая под свои идеи грантовые средства.

«Главный вызов для директора современной библиотеки — найти баланс между ежедневной директорской рутиной и тем, что действительно важно. От того, что ты считаешь важным, куда ведешь свой коллектив, свою команду, зависит не только благополучие конкретной библиотеки и ее сотрудников здесь и сейчас, но и то, найдется ли место библиотекам в будущем».

ТЕКСТ: АНТОН КОКИН
ФОТО: АЛЕКСЕЙ СУЛИМОВ

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: