18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЕНОК

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ГОРОД/ИСКУССТВО

Вместе с единомышленниками организовали и седьмой год реализуют акцию «Фасадник», во время которой горожане чистят и красят старинные дома. За все время участники акции привели в порядок более ста домов и ближе познакомились с Иркутском.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

По образованию Валентина — управленец. Окончила САФ, обучалась в Университете Южного Квинсленда (Австралия). И даже раздумывала над тем, чтобы строить карьеру за рубежом.

— Но еще студенткой я познакомилась с людьми, которые потом стали ядром сообщества «Человекi», — Ларисой Давыдовой, Сергеем Маяренковым, Ксенией Геевской, Сергеем Дубасом, Мариной Дубас и другими. С ними мы реализовали несколько городских общественных проектов, и именно тогда я стала задумываться над тем, что это вообще такое — Город И. А радикально — буквально на до и после — мою жизнь перевернуло знакомство с архитектором Марком Мееровичем. Он рассказал про коды деревянного Иркутска, а на самом деле открыл мне глаза на Город. И позже, когда появилась Сибирская лаборатория урбанистики и меня пригласили в команду, — мое согласие стало органичным решением. Управленческое образование, опыт работы с городскими проектами, с историческим наследием, практика в организации общественных акций помогли в работе над «Фасадником».

Изначально «Фасадник» задумывался для того, чтобы привести в порядок старые дома, попавшие в проект регенерации городской территории «Иркутские кварталы». Нужно было привести в достойный вид здания, у которых не было шансов встать на ремонт и тем более на реставрацию в ближайшее время. Планировалось привлекать предпринимателей, чтобы рядом с их объектами бизнеса городская среда преобразились. Однако идея оказалась интересна широкому кругу меценатов, историков, архитекторов, собственников зданий и горожан. Так «Фасадник» вырос в городское событие, в котором принимают участие сотни людей.

— В 2017–2018 гг. мы покрасили первые 42 дома. Новость об этом вызвала интерес у жильцов других старых задний и активных горожан. Нам стали поступать звонки, просьбы взять дом для преображения. Мы поняли, что надо продолжать проект.

По мере «взросления» «Фасадника» совершенствовались технологии. Появился авторский надзор, с проектом начали сотрудничать архитекторы-реставраторы, технологи, обязательным условием стало участие заявителя в преображении. Сегодня на каждый объект выезжает специалист, который определяет по слоям, в какие цвета дом был покрашен, изучает архитектурный ансамбль улицы, готовит предложение по колористике и делает паспорт фасада здания. Эксперты охранной службы смотрят проект, если необходимо, вносят правки и после экспертизы выдают разрешение на проведение работ.

— За внешним преображением зданий есть и другие важные результаты: восстанавливая фасады своими руками, горожане стали увлекаться историей этих домов. Через архитектуру жители узнали больше об особенностях города и полюбили его основы — уникальные исторические объекты, которые при должном уходе украшают Иркутск и делают его привлекательным.

ТЕКСТ: ЕЛЕНА КУТЕРГИНА
ФОТО: МАРИНА ДУБАС

информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал: