18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

СВЕТЛАНА ПЕРВЕНЕЦКАЯ

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ЭКОЛОГИЯ

Благотворительный проект Светланы Первенецкой «Вторник» (от слова «вторичный») — это первая в Иркутске система оборота ненужной одежды. Десятки контейнеров для сбора, два социальных магазина и более тысячи тонн вещей, которые не отправились на свалки, а получили новую жизнь.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - бизнес-клуб "Я Деловая"

Кольца, колье SHENE ювелир

Кольца, колье SHENE ювелир

Идею «Вторника» Светлана нашла в буквальном смысле в коробке с ненужными вещами. Шесть лет назад в городе не было ни комиссионок, ни пунктов приема вторичного текстиля. Старую одежду либо отдавали в какое-нибудь благотворительное заведение, либо — и чаще всего — относили на помойку. Светлана разместила пост о раздаче в соцсетях. В ответ пользователи стали писать, что и сами рады найти применение пригодным, но надоевшим вещам. Стало понятно, что горожанам необходима не просто возможность избавиться от ненужного, а способ сделать это максимально удобно и с пользой.

Светлана написала заявку на грант в фонд, поддерживающий местные организации, работающие ради защиты окружающей среды и устойчивого развития. Образцом для проекта послужил первый в России социальный магазин «Спасибо» из Санкт-Петербурга: — Мне всегда были интересны проекты, которые помогали снижать нагрузку на окружающую среду. А одежда — это колоссальное поле деятельности. Современное общество не успевает потреблять все произведенные товары, при этом вред экологии наносится колоссальный.

На полученную сумму Светлана заказала четыре «вторник-бокса» — контейнера для сбора одежды, арендовала помещение для магазина и первое время платила зарплату продавцу, с которым сама сортировала вещи.

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО НЕ УСПЕВАЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ ВСЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ТОВАРЫ, ПРИ ЭТОМ ВРЕД ЭКОЛОГИИ НАНОСИТСЯ КОЛОССАЛЬНЫЙ

Сегодня в Иркутске и Ангарске стоят 43 контейнера. Их разместили в супермаркетах и торговых центрах — человек идет за покупками и по пути заносит мешок с неактуальными вещами. Водитель четыре раза в неделю объезжает точки. В среднем за месяц «Вторник» собирает от 8 до 10 тонн одежды.

Сортируют весь объем вещей по-прежнему вручную, так что число сотрудников проекта тоже выросло — сейчас во «Вторнике» работают десять человек.
Самое поношенное отправляют на ветошь и зооприютам на подстилки, что-то отдают рукодельницам, большую часть стирают, обрабатывают озоном и передают в благотворительные фонды, приюты, церковные приходы. Через магазины реализуют примерно пять процентов собранного.

Коммерческая составляющая нравится не всем. Некоторые посетители магазинов обвиняют предпринимательницу в стремлении нажиться на том, что ей достается бесплатно. На самом деле деньги идут на аренду, налоги, бензин, зарплату водителям и продавцам. Еще на вырученные средства «Вторник» поддерживает другие благотворительные проекты: помогает фонду «Дети Байкала», Ивано-Матренинской детской больнице, приютам для животных.

В 2018 году при поддержке «Вторника» в городе посадили около 600 деревьев. За шесть лет Светлана Первенецкая со своей командой переработала тысячу тонн одежды. Ежемесячно от 3 до 5 тонн текстиля «Вторник» отправляет на рециклинг в Московскую область — в Иркутске переработки до сих пор нет. Еще тысячи вещей получают новых хозяев и остаются в обороте. Кстати, Светлана сама носит одежду секонд-хенд и не стесняется признаваться в этом.

Текст: ЕЛЕНА ДЕМИДОВА
Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ
Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ
Ассистент стилиста ГЛЕБ ЧАУПИОНОК
Визажист ДАРЬЯ ЛАПТЕВА
Укладка  ДАРЬЯ ЛАПИНА

Информационный обзор Редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: