18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ЕВГЕНИЯ СКАРЕДНЕВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | НАУКА

Пресс-секретарь Иркутского планетария, соучредитель Иркутского регионального астрономического общества и преподаватель Иркутского госуниверситета рассказывает о космосе и помогает делать это другим.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Колье, кольца, каффы SHENE ювелир Солнцезащитные очки Dolce Gabbana Оптика «Зрение»

Колье, кольца, каффы SHENE ювелир
Солнцезащитные очки Dolce Gabbana Оптика «Зрение»

По образованию Евгения — журналист. Но космос — это ее большая любовь с детства. И когда в Иркутске открылся планетарий, она почти сразу попросилась туда на работу. Сначала читать лекции. А потом в штатном расписании появилась строчка «пресс-секретарь».

— Это то, чем я всегда хотела заниматься. Мы ведь не просто показываем фильмы на куполе, мы даем возможность своими глазами увидеть далекие небесные объекты в телескоп. Делаем достижения науки близкими и понятными. Сегодня вокруг планетария собралось сообщество любителей астрономии — тех, кто приходит, чтобы узнать что-то новое, и тех, кто готов об этом рассказывать. И я стараюсь помогать тем и другим. Специально прошла курсы по научной коммуникации в питерском ИТМО — первые в России. Это пригодилось и в университете, когда мне дали читать «Актуальные проблемы науки и журналистику». Курс потом передали
другому преподавателю, но несколько моих студентов связали свою профессию с коммуникацией в науке.

Иркутск — очень астрономический город. Он первым в России подхватил международное движение «тротуарной астрономии» — когда люди выносят телескопы на улицы городов и поселков и разрешают похожим посмотреть в них. Со временем выяснилось, что желающих показывать и рассказывать гораздо больше, но не у всех есть технические возможности. И тогда Евгения с коллегами придумали проект «Телескопы для сибирских деревень». Объявили краудфандинг и на собранные деньги
купили первые пять установок. Потом еще. И еще. Сегодня 12 телескопов работают в Алзамае (Нижнеудинский район) и Нижнеудинске, в Тулюшке (Куйтунский район), Мишелевке (Усольский район), Белоусово (Качуг- ский), в селе Ирхидей (Усть-Ордынский Бурятский округ), в поселке Хужир на Ольхоне и много еще где. Самые дальние передали в Кырен в Республику Бурятия и в Забайкалье в село Сахюрта Агинского Бурятского округа.

Таким образом у планетария сложилась большая наблюдательная сеть, которая проводит наблюдения, участвует в прямых эфирах, онлайн-трансляциях, присылает снимки неба. Благодаря этому получился областной астрономический фестиваль — скоро он пройдет во второй раз.

Пандемия 2020 года открыла новую страницу в истории Евгении и ее коллег — когда все сидели по домам и скучали, планетарий совместно с ИРАО устроил трансляцию наблюдения Луны в YouTube.

ИНОГДА МЕНЯ СПРАШИВАЮТ: «НЕ СТРАШНО, ОТТОГО, ЧТО ОЩУЩАЕШЬ СЕБЯ ПЕСЧИНКОЙ В КОСМОСЕ?». НЕТ, НЕ СТРАШНО. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ, СРОДНИ ОСОЗНАНИЮ КОНЕЧНОСТИ ЖИЗНИ. ЭТО ОДНОВРЕМЕННО И ПУГАЕТ, И ВОСХИЩАЕТ, И ВДОХНОВЛЯЕТ.

— Мы с мужем дома на кухне устроили комментаторскую, а Луну снимал наш коллега по астрономическому обществу, установив телескоп у себя в огороде. Получили 2–3 тысячи просмотров. Очень вдохновились. И 21 июня 2021 года провели трансляцию солнечного затмения — в Иркутске были видны его частные фазы. К нам подключились другие планетарии и любители астрономии из разных стран — всем хотелось посмотреть на это явление. Мы рассчитывали на 4–5 тысяч просмотров, а получили около 50 тысяч — и обрушили сервер газеты «Областная», которая предоставила свой канал, он просто не выдержал.

После этого были совместные трансляции с коллегами из Австралии — зарубежные астрономы показали лунное затмение, которого в Иркутске не было видно, с коллегами из планетария Чикаго. И много других.

— Звездное небо всегда притягивало взгляды людей. Вглядываясь в его темноту, ты ощущаешь себя очень маленьким и одновременно очень большим. Маленьким — из-за масштабов. Большим, потому что понимаешь: люди, существа разумные, придумали, как увидеть очень далекие объекты, как полететь туда, записали звук ветра на одном из спутников Сатурна, который крошечный-крошечный в окуляре телескопа. Такие же люди, как я, как все мы. Разве это не удивительно? Иногда меня спрашивают: «Не страшно, оттого что ощущаешь себя песчинкой?». Нет, не страшно. Для меня это удивительный опыт. Сродни осознанию конечности жизни — у каждого из нас был такой момент. Это одновременно и пугает, и восхищает, и вдохновляет.

0+

Текст: ЕЛЕНА ДЕМИДОВА
Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ
Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ
Ассистент стилиста ГЛЕБ ЧАУПИОНОК
Визажист ДАРЬЯ ЛАПТЕВА,
Укладка  ДАРЬЯ ЛАПИНА

 

ИНОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: