18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

АНТОНИНА КИМ

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ГОРОД

Создала этнопарк для туристов практически в чистой степи и с его помощью популяризирует культуру бурят . Раньше эту местность проезжали транзитом, а теперь «Золотая орда» — новая достопримечательность и mustsee* для всех, кто следует на Байкал.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Серьги, колье SHENE ювелир Солнцезащитные очки Emporio Armani Оптика «Зрение»

Серьги, колье SHENE ювелир
Солнцезащитные очки Emporio Armani Оптика «Зрение»

Антонина родилась на Камчатке, но корни ее — в Эхирит-Булагатском районе. Сюда она приехала после университета с идеей создать что-то необычное, но обязательно связанное с местной культурой. Увлечение историей и традициями бурят передалось ей от отца — уроженца этих мест.

В юности Антонина много путешествовала и видела немало туристических парков в разных странах, ей нравилось знакомиться с историей коренных народов. Поэтому и возникла идея самой знакомить туристов с традициями и обычаями своих предков. Антонина уверена: если не иметь представления о собственных корнях и не передавать его следующим поколениям, будущее построить невозможно.

Вместе с архитектором Алисой Козак, руководителем «Градостроительной школы», они объехали подобные этнографические центры России и мира.
Смотрели, как все устроено, собирали лучшие практики и постепенно вырабатывали собственный стиль «Золотой Орды».

Много внимания основательница этнопространства уделяет национальным костюмам и колориту парка. Над эскизами и пошивом работают одни из лучших дизайнеров Иркутской области. Над презентациями — одни из лучших фотографов Иркутска. Туризм — это эмоции, поэтому все должно быть профессионально.

Первые юрты появились в конце 2016 года, сейчас их восемь. В них проходят концерты, дегустации, духовные обряды, ярмарки, выставки, этнопредставления — всего 13 программ. Туристам дают возможность провести один день из жизни кочевников: знакомят со стрельбой из лука, национальной музыкой, танцами, бурятской кухней. Антонина рассматривает возможность поставить еще и гостевые юрты, где туристы могли бы останавливаться на ночлег. Это даст новые возможности для этнокультурного пространства.

Сначала в парк приезжали в основном туристы из Европы, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона. С началом пандемии и на фоне геополитических изменений пространство стало востребованным у россиян, особенно из столиц. Сюда везут официальные делегации, вип-гостей, организованные группы туристов. Весь поток, который раньше проезжал усть-ордынские степи, сегодня обязательно останавливается в этнопарке, тем самым приносит доход и району, и местным жителям.

Антонина отмечает: еще несколько лет назад гости заезжали в парк по пути на Байкал, а теперь едут целенаправленно. В 2016 году этнопарк стал лучшим социальным проектом Иркутской области. Здесь устраивают события для детей-сирот, детей-инвалидов, пенсионеров. Парк поддерживает местных производителей, мастеров-ремесленников. В высокий сезон обеспечивает работой более 50 человек.

— Мне нравится, что мы стали стартовой площадкой для молодых людей, которые, получив у нас опыт, затем поступают в учебные заведения по специальности «туризм, сервис», связывают свое будущее с культурой и искусством.


0+

Текст: ЕЛЕНА КУТЕРГИНА
Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ
Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ
Ассистент стилиста ГЛЕБ ЧАУПИОНОК
Визажист ДАРЬЯ ЛАПТЕВА,
Ассистент визажиста МАРГАРИТА КОМЗОЛОВА
Укладка  СВЕТЛАНА ШКЛЮДОВА

 

* обязательно к просмотру

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: