18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ДИЛЯРА ОКЛАДНИКОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | БИЗНЕС

Директор Центра «Мой бизнес» убеждена: в ближайшие годы экономике предстоит глобальная трансформация, и в этой истории именно предпринимательство — в том числе женское — будет играть ведущую роль. И готова предложить компаниям помощь институтов развития в освоении новых рынков и направлений.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Серьги, колье, кольца, браслеты SHENE ювелир

Серьги, колье, кольца, браслеты SHENE ювелир

В Иркутск Диляра Окладникова приехала из Ульяновска вслед за мужем-иркутянином, оставив хорошую работу и семейный бизнес ради создания семьи. Однако домашней супруги из нее не получилось. За три года она не только родила двух детей, но и написала и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Модернизация механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов МСБ».

— Работу я сменила, находясь во втором декретном отпуске, — получила приглашение от Министерства экономического развития Иркутской области возглавить Гарантийный фонд. Я начинала карьеру с ученицы бухгалтера в 17 лет, доросла до главного бухгалтера компании-экспортера, а потом перешла в банковскую сферу. Этот опыт работы — в бизнесе и в банке — помог мне в Гарантийном фонде. Ведь смысл гарантийной поддержки заключается в предоставлении поручительства по финансовым обязательствам предпринимателей перед кредитными организациями. А значит, деятельность институтов развития требует понимания и бизнес-процессов, и банковского дела.

В 2019 году на базе Гарантийного фонда был открыт Центр «Мой бизнес». Спустя два года он объединил на одной площадке несколько структур господдержки бизнеса, наладив работу по системе «одного окна». Руководить такой площадкой, говорит Диляра Окладникова, стало интереснее: больше вариантов поддержки, больше услуг, больше возможностей ответить на запросы бизнеса.

В прошлом году бизнес пережил краш-тест на стойкость и адаптивность. А вместе с ним — и все структуры поддержки. Работы прибавилось в разы: потребовалось ускорять импортозамещение за счет стимулирования отечественных производств, выстраивать новые логистические цепочки с «дружественными» партнерами. Поддерживать малые предприятия, вовлекать граждан в предпринимательство, особенно тех, кто в силу обстоятельств оказался в сложном материальном положении. В прошлом году сотрудники «Моего бизнеса» провели боле 1300 консультаций. Было составлено почти 1200 бизнес-планов. Официально стали предпринимателями около 500 человек.

— Вместе с бизнесом мы ищем новые ниши и партнеров взамен ушедших, проводим мастер-классы по выходу на новые рынки, учим работать с маркет-плейсами, в том числе зарубежными. Стремимся рассказать о наших возможностях как можно большему количеству людей. За время работы в Центре я с сотрудниками не раз объехала весь регион, рассказывая о доступных мерах поддержки. Но для меня нестандартные ситуации — это драйв. Новые цели, новые задачи задают темп жизни!

Как говорила Алисе Черная Королева: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

За 2020–2022 годы в Центр «Мой бизнес» поступило 25 тысяч обращений. Справляться с таким темпом работы помогает терпение и взаимопонимание в семье. А также принципы, которые Диляра выработала для себя: «Семья и дети главное, но не стоит растворяться. Расставляй приоритеты, убирай лишнее. Невозможно уметь делать все — делегируй. Лучшее лекарство от выгорания — качественный отдых. Лучший отдых — с семьей. Проводим вместе выходные, готовим, учим уроки в школу, катаемся на лыжах, отдыхаем на Байкале. Учись новому при любой возможности».

16+

Текст: ЕЛЕНА ДЕМИДОВА
Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ
Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ
Ассистент стилиста ГЛЕБ ЧАУПИОНОК
Визажист ДАРЬЯ ЛАПТЕВА
Укладка  ДАРЬЯ ЛАПИНА

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: