18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ЕЛЕНА ШЕРМАН

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | МЕДИЦИНА

Врач-гинеколог с репутацией почти волшебницы, спасающей от бесплодия, открыла клинику, в которой к женщинам относятся бережно и не «делят» проблемы со здоровьем между узкими специалистами.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Елена из династии врачей. Ее бабушка и дедушка всю жизнь проработали хирургами. Поняла, что хочет стать врачом, в четырнадцать лет. Мечтала тоже стать хирургом, пока на втором курсе впервые не попала к гинекологу на медосмотр. Прием оказался настолько дискомфортным, что Елена решила сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию в этой области.Это и определило ее профессиональные интересы. Она стала гинекологом, который работает с раком шейки матки и другими онкопатологиями. Известность врача, который спасает от бесплодия, Елена Шерман обрела в силу распространенности этой беды.

Каждая пятая пара не может иметь ребенка. Для решения этой проблемы нужна командная работа врачей смежных специализаций (гинекологов, урологов, психологов, специалистов по питанию) и самих будущих родителей.

— Проблем со здоровьем у людей хватает и меньше не будет: окружающая среда, образ жизни, агрессивные вирусы, бактерии, малочувствительные к антибиотикам, — все это не лучшим образом отражается на нас. При этом тенденция последних лет такова, что женщины рожают позже,Ьно природой устроено так, что после 35 лет происходит активное старение репродуктивной системы. Даже с учетом активных занятий спортом, бережного отношения к своему здоровью нет никаких гарантий. Поэтому лучше, чтобы первые роды были между 20–30 годами.

Елена считает, что всегда нужно анализировать победы и промахи, чтобы понимать, почему в организме происходят те или иные изменения. Было бы идеально, если б пациенты хранили историю своей болезни, знали себя и о себе все — это помогает поставить правильный диагноз. «Если при беременности мама вынашивала девочку, а у самой была анемия, значит, у девочки тоже внутриутробно анемия и потом она будет и в ранние годы жизни, и в пубертатном периоде. Это значит, что у девочки возможно первичное бесплодие».

Имея огромный опыт практической работы и обширные научные исследования в области акушерства и гинекологии, выступления на российских и международных профильных конференциях, Елена стремится передать свои знания и опыт молодым врачам, которые регулярно проходят практику в ее клинике по договору с кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО ИГМАПО, где она сама проработала 35 лет.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 

ТЕКСТ:  ЮЛИЯ СИДОРОВА
ФОТО: АРХИВ ЖУРНАЛА

информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: