18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ОЛЬГА РЯЗАНОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | МЕДИЦИНА

Помогла появиться на свет тысячам человек. Создала курсы для будущих мам (и пап). У же двадцать лет психологически и физически готовит женщин к родам, а семьи — к жизни с первенцем. Искренне любит беременных женщин, рожениц и людей вообще.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Двадцать лет назад руководство Иркутского городского роддома на Бограда (сейчас Перинатальный центр) предложило молодой акушерке Ольге Рязановой разработать курсы для будущих мам. Сегодня буквально пол-Иркутска училось, учится или планирует учиться рожать «у Рязановой». А сама Ольга называет себя проводником для женщин, помогающим ориентироваться в новом для себя процессе в незнакомом месте. Чтобы каждая, приходя в роддом, понимала, что, где и как будет с ней происходить: как понять, что «пора», что взять с собой в роддом, как общаться с персоналом, как правильно проходить схватки?

Ее курсы начинались с группы из четырех мамочек. Сейчас к ней приходит несколько сотен женщин в год. Школу стали посещать будущие папы, которым рассказывают про партнерские роды и мужскую роль в этом процессе.

Стартовали курсы для будущих мам из других городов — в дистанционном формате. География наставничества растет с каждым годом.

Ольга настраивает женщин на то, что роды — это праздник. На них нужно приходить нарядными и с хорошим настроением. Ведь эта дата в календаре семьи станет торжественной. Рассказывает молодым парам, как построить их совместную жизнь после рождения ребенка, как сохранить и укрепить отношения в семье. И это важно, поскольку по статистике наибольшее количество разводов приходится на первый год жизни ребенка. Не все справляются с новы-ми трудностями, не все могут правильно помочь и поддержать друг друга.

Материнство стало более эмоциональным, считает Ольга Рязанова. За последние двадцать лет уровень жизни заметно вырос, у женщин высвободилось время,
которое можно посвятить не ежедневной рутинной работе, а общению с ребенком. Этим нужно в полной мере наслаждаться.

Мечтает, чтобы женщины были счастливы, а новые люди, приходящие в этот мир, были здоровы.

16+
Текст: ЮЛИЯ СИДОРОВА
Фото: МИХАИЛ  ОХОЦКИЙ

информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: