18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Наталья Михеева

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | МЕДИЦИНА

Анестезиолог-реаниматолог, неонатолог , педиатр. Возглавляла отделение реанимации новорожденных ИГПЦ. Спасла сотни ребятишек. Сейчас развивает свой детский центр «Педиатрический медицинский дом».

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Много лет назад главный врач родильного дома спросил на собеседовании молодого врача Наталью Михееву, в каком отделении она хочет работать.
— У меня не было никаких сомнений, что это будет реанимация новорожденных. Даже несмотря на то, что такое отделение было только в планах.

Когда в роддоме была, наконец, организована палата интенсивной терапии, Наталья внедряла в работу лучшие российские и европейские методы выхаживания.
Превращение роддома в городской перинатальный центр было грандиозным процессом. Весь персонал участвовал в нем. Привозили современное оборудование, внедряли передовые методики, проводили международные конференции, искали новый опыт. В медицине жизнь кипела. И Наталье нравилось это движение.
При этом она не уставала повторять, что, кроме высоких технологий, высоких профессиональных качеств и навыков, у врача должно быть развито сострадание.

МОЖНО УПЕРЕТЬСЯ В ПОТОЛОК В КАКОЙ-ТО УЗКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. НО НАША ПРОФЕССИЯ — НЕИСЧЕРПАЕМА.

— Я всегда говорю коллегам, что вы не работаете, а служите людям. Делаете все, чтобы не только спасти ребенка, но и максимально сохранить качество его будущей жизни. Неважно, с каким весом и патологиями он появился на свет. Возможности медицины растут с каждым годом, важно, чтобы сердце за ними поспевало.

Но в какой-то момент Наталья поняла, что пришло время самостоятельной работы, где можно реализовать свои творческие планы и выстроить новые отношения доктора и семьи, неслучайно детский центр носит название «Дом». И открыла свой консультативный центр, оазис тепла и уюта, где учит родителей взаимодействовать с детьми. Объясняет, что многие особенности детского поведения, состояния — это этапы развития, а не патология. Учит работать в связке «врач — родитель — пациент».

— Я специально окончила курс детской психологии для более глубокого понимания процессов роста и развития детей. Я в своей работе имела дело только с рождением и выхаживанием младенцев. И мне всегда было интересно, что они делают после того, как родились. Сейчас я подбираю ключик к каждому ребенку.

Есть, например, дети, которые боятся доктора. Но потом наступает такой день, когда ребенок идет и обнимает меня и я счастлива. Этот путь для меня новый. Но очень интересный.
Можно упереться в потолок в какой- то узкой специальности. Но наша профессия — неисчерпаема.

ТЕКСТ: ЮЛИЯ СИДОРОВА
ФОТО: ПЕТР ЗАБОЛОЦКИЙ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: