18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Полина Барадиева

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | МЕДИЦИНА

Одна из лучших детских хирургов Иркутской области. Ученица легендарного Юрия Козлова спасает пациентов, чей вес порой не превышает килограмма, влюблена в свое дело и верит в медицину Иркутска.

Рассказываем о лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Кольца SHENE ювелир

Кольца SHENE ювелир

— Это только кажется, что в хирургии место есть только мужчинам. На самом деле, талантливых женщин хватает.
В хирургии все равны. Я не вижу себя в профессии, где я не работаю руками. Но свое дело не я выбрала, а оно меня. Начиная с пятого курса медуниверситета я подрабатывала медсестрой в перинатальном центре и поняла, что мне нравится работать с новорожденными.

Так Полина стала врачом хирургического детского отделения № 2 для новорожденных и недоношенных детей «Матрешки» — Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Хотя, по словам Полины, с детьми намного сложнее, чем со взрослыми. К ним надо иметь подход. Надо уметь понимать без слов. Сложно объяснить трехлетке, почему ему сейчас сделают больно и что потом ему будет легче. Но самое сложное говорить родителям о том, что врачи исчерпали все возможности и что ребенок умер.

СЛОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ТРЕХЛЕТКЕ, ПОЧЕМУ ЕМУ СЕЙЧАС СДЕЛАЮТ БОЛЬНО И ЧТО ПОТОМ ЕМУ БУДЕТ ЛЕГЧЕ.

— Не сложно прийти в профессию, трудно остаться.
Но Полина осталась. Снять напряжение и прийти в себя ей помогает йога. А еще — лошади. Талантливый хирург свободное время посвящает конному спорту.

И уезжать из Иркутска за карьерой в столице не планирует. Считает, что здесь возможностей для профессионального роста и развития предостаточно. Более того, с той хирургической базой, которая у нас создана, получается делать то, чего нет в федеральных центрах. Не только в хирургии, но и в технологии выхаживания.

Сейчас в отделении Полины Барадиевой находится пациент весом около килограмма. Его сначала оперировали кардиохирурги, потом неонатологи доращивали до нужного веса, потом детские хирурги корректировали его пороки развития. Такой командный подход спасает многих пациентов, которых всего тридцать лет назад считали нежизнеспособными.

Развивается фетальная (внутриутробная) хирургия, недавно появилась возможность детской трансплантации. Перспективы в Иркутске огромные, и быть причастной к такому делу — своего рода везение. Тем более что детская хирургия — сама по себе быстро развивающаяся специальность, которая усложняется с каждым годом.

— Мой учитель Юрий Андреевич Козлов научил меня многозадачности и нестандартному мышлению. Сегодня ты пишешь книгу, завтра рисуешь иллюстрации к ней, а послезавтра ведешь экскурсии на английском языке для зарубежных хирургов. Благодарна также главврачу Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимиру Александровичу Новожилову, который всегда видит перспективы хирургов и без профессиональной ревности дает возможность расти каждому, — рассказывает о своих наставниках Полина.

Молодой доктор не только спасает, но и мечтает. Чтобы в «Матрешке» сделали капремонт. Чтобы для мам появилась возможность быть вместе с малышом во время лечения, приходить в реанимацию и ухаживать за ребенком. Чтобы соцслужбы, волонтеры, благотворители обратили внимание на матерей-одиночек, которые растят
тяжелобольных детей. Чтобы у таких мам была возможность отлучиться по своим делам и просто побыть наедине с собой. Ведь болезнь ребенка — это большое испытание.

Текст: ЮЛИЯ СИДОРОВА
Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ
Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ
Ассистент стилиста ГЛЕБ ЧАУПИОНОК
Визажист ДАРЬЯ ЛАПТЕВА,
Ассистент визажиста МАРГАРИТА КОМЗОЛОВА
Укладка  СВЕТЛАНА ШКЛЮДОВА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: