18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Юлия Кальвина

Управляющий Иркутским отделением Сбербанка считает, что стать банкиром не так сложно, как кажется на первый взгляд. Как литературой, музыкой и искусством восполнять запас энергии и почему нужно объединяться и создавать масштабные проекты.

Расскажите про благотворительный концерт «Ангара — культурный код». Как это было?
Пообщавшись с руководителями местных предприятий, я выяснила, что во многих компаниях есть творческие коллективы с достаточно высоким уровнем профессионализма для выступления на серьезных площадках. Идея нашего концерта, которая родилась спонтанно, откликнулась в сердцах многих. Результатом стал чудесный вечер. Артистами на нем выступили представители администрации города, топ-руководители крупных компаний, известные врачи и многие другие. Этот год в Иркутске объявлен годом Ангары. У фонда «Подари планете жизнь» есть проект «Культурные коды Иркутска». Их миссия — популяризировать раздельный сбор мусора. Мы решили совместить два этих проекта и собранные от продажи билетов на концерт деньги направить на создание социальных объектов из переработанного мусора, которые в будущем могли бы стать новым экологическим кодом Иркутска. Первый такой объект — прекрасный зверек белка, который ассоциируется с нашим городом. Кроме того, белка могла бы не только стать символом раздельного сбора мусора, но и выполнять туристическую функцию — разместить белок в исторических
местах и создать квест.

Банковское дело для вас — это что?
После университета меня пригласили в аспирантуру, я с удовольствием довольно долго преподавала. Когда пришло время двигаться дальше и я ушла в нефтяную компанию, где мы делали крупный инвестиционный проект с банком. После завершения проекта меня пригласили на работу в Сбербанк, где началось развитие финансового проектирования. Я уходила из Сбера и возвращалась. Почему он мне интересен? Сбербанк — это динамично развивающаяся организация, которая уже давно вышла за пределы просто банка. Сейчас мы реализуем цифровые проекты для наших
партнеров, развиваем небанковские сервисы, внедряем и популяризируем принципы ESG в нашем обществе. Много внимания мы стали уделять волонтерскому движению внутри банка. Самое главное, что активно реализуют волонтерские акции не только сотрудники из Иркутска — практически все населенные пункты Иркутской области включились в работу. У нас много проектов социальной направленности. Например, мы запустили совместный с Министерством образования Иркутской области проект по обучению финансовой грамотности учеников 37 коррекционных школ региона. Цель этого проекта — предложить Министерству разработанную программу для дальнейшего внедрения в образовательный процесс. В разработке программы нам помогает Московский городской педагогический университет (МГПУ). Мы будем задействовать в проекте все офисы Сбера в местах присутствия коррекционных школ.

 

Окончила Санкт-Петербургский университет по специальности «экономист-международник». Имеет степень кандидата экономических наук. Любит колористику в живописи и форму в современном искусстве. Слушает Рахманинова, Баха, Прокофьева, русский рок и джаз. Рекомендует к прочтению: «Дорогу» Кормака Маккарти, «Улисса» Джеймса Джойса, «Зимнего солдата» Даниела Мейсона, «Бесконечную шутку» Дэвида Уоллеса, «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и поэтов Серебряного века.

Как становятся банкирами и в чем секрет успеха?
Каждый молодой специалист может прийти работать в банк на позиции клиентских менеджеров, и необязательно даже иметь профильное образование. На позиции консультантов мы можем брать людей и со средним специальным образованием. Корпоративная культура Сбера связана
с развитием сотрудников. У нас не действуют никакие связи. Результат, личный план и эффективность — высшая ценность. Если у тебя развиты мягкие компетенции, а также честность, порядочность, лидерство — у тебя есть все шансы, чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Для всех сотрудников есть набор курсов, система «ассессмент», которая позволяет оценивать уровень компетенций в зависимости от должности. Есть система наставничества, активно используется коуч-подход. Было бы желание развиваться.

Какие у вас отношения с Иркутском?
Я люблю город, мне нравятся жители, наша команда, Байкал, природа. Все откликается. Не могу прогнозировать, где я буду жить через какое-то время. Я склонна к изменениям и умею к ним быстро адаптироваться. Если будет что-то интересное, что откликнется, я уеду.

Как считаете, важны ли такие инициативы, как наша премия «ТОП 25. Самые знаменитые люди Иркутска»?
Я считаю, что таких мероприятий должно быть много. Хотелось бы со всеми, кто номинирован, пообщаться, подумать, как соединить наши орбиты. Я человек-интегратор, люблю новые знакомства. Сейчас такое время, когда нам всем нужно друг с другом коммуницировать, ведь именно в синергии рождается много интересных идей и проектов.

Как вы восстанавливаетесь от работы?
Невозможно быть современным руководителем, если ты не в потоке. Это расслабленная концентрация и фокусировка на то, что ты делаешь здесь и сейчас. В моей жизни много спорта, и я мало сплю. Люблю читать. А чтобы общаться с семьей, необязательно это нормировать, главное — качество, а не количество.

Текст ЮЛИЯ СИДОРОВА
Фото ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИЦКИЙ

16+

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал: