18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Артем Азимов

Профессиональный адвокат защищает интересы корпоративных клиентов, комментирует риски человека стать «иноагентом» и считает, что командная работа нужна не только в бизнесе, но и в вопросах юриспруденции.

Как вы стали юристом и какую выбрали специализацию?
У нас династическая семья адвокатов, а моя мама и по сей день практикующий адвокат. Могу определенно сказать, что профессия меня выбрала сама. Еще в детстве я твердо решил, кем хочу стать. В работе для меня важен результат. Я специализируюсь на защите по уголовным делам и обслуживанию юридических лиц. В нашей коллегии есть адвокаты по всем направлениям юридической деятельности. Мы всегда смотрим на перспективы и именно с этой позиции выстраиваем стратегию защиты. Сейчас мы осуществляем защиту как в Иркутске, так и в Москве. В сфере
обслуживания юрлиц для нас самое важное —юридическая безопасность организации и ее сотрудников.

Какой уровень юридической культуры в городе?
К сожалению, далек от идеала. Есть интернет — зачем обращаться к юристам, деньги еще платить? Такой подход очень часто играет злую шутку. Чтобы выучиться на юриста и научиться применять законы, у нас уходят годы, и всю жизнь необходимо повышать квалификацию. И как можно после прочтения в интернете научиться этому? Вот и качество соответствующее. По уголовным делам обращаются почти всегда к профессиональному защитнику, к адвокату. В уголовном деле на кону стоит свобода, и люди редко пытаются решить проблему сами. В последнее время очень многие юридические лица стали обращаться к нам для юридического сопровождения и защиты бизнеса, и, наблюдая за динамикой, мы видим улучшения в этой сфере.

Какое ваше самое большое достижение в профессии?
Создание нашей команды. Совместно с моим партнером и другом, адвокатом Сергеем Максимовым создали нашу коллегию адвокатов. В последний год мы сделали упор на сопровождение юридических лиц. Уголовные дела также не остались в стороне, и мы по-прежнему развиваемся в данном направлении.

Что-то поменялось в вашей юридической практике за последний год или нет?
На нашей работе пандемия и ситуация в мире не сказались. Да, у наших клиентов в сфере бизнеса бывают временные трудности в части логистики и задержек товаров, но в общем нет ничего фатального, и все решаемо.

 

Азимов Артем Эльшанович, адвокат Коллегии адвокатов «Десница». Специализируется на защите по уголовным делам и обслуживанию юридических лиц. По второму образованию психолог-консультант, учится в «Академии Смысла» у Андрея Владимировича Курпатова. Увлекается шахматами.

 

Сейчас очень много рисков стать иноагентом, получить штраф или срок, что вы рекомендуете делать для того, чтобы себя обезопасить?
«Иностранный агент» (иноагент) — статус, присваиваемый в России лицам, которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием» (в том числе и финансовым). Нужно очень внимательно относиться к каким-либо предложениям со стороны иностранных компаний, в том числе информационным. Я бы рекомендовал вообще не связываться с подобными компаниями либо лицами, призывающими к распространению информации, которые дискредитируют РФ, а также Вооруженные силы РФ. Также я рекомендую следить за своими высказываниями и критикой. Проблема нашего времени в том, что люди не проверяют информацию на факты и достоверность, а верят тому, что написано в сети, бездумно. Не будем забывать о таком понятии, как ФЕЙК (статья 207.3 УК РФ). Многие читают иностранные статьи о происходящем и потом это мнение транслируют во внешний мир или в соцсети. Любой интернет-ресурс иного государства, и тем более состоящего в числе недружественных стран, действует и предоставляет информацию в интересах своего государства: не стоит об этом забывать. Я сторонник верить именно фактам, а не мнениям, тем более из иностранных источников. Если же все-таки возникли какие-то вопросы в части высказывания
своего мнения, я бы рекомендовал обратиться к адвокату для разъяснений последствий с точки зрения закона.

Как у юристов происходит рост? Вы посещаете лично какие-то курсы или развиваете «софт-скиллы»?
Рост происходит с «делами» и с приобретением новых знаний и навыков. Адвокат по закону обязан повышать свою квалификацию не менее 30 часов в год. В нашей команде особое внимание уделяется именно профобучению: как онлайн, так и офлайн. По второму образованию я психолог-консультант и развиваюсь в этой сфере тоже, осваиваю эффективные навыки целенаправленного мышления. Люблю читать, ходить в спортзал.

Текст ЮЛИЯ СИДОРОВА
Фото ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИЦКИЙ

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал: