18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Алена Белая

Бизнес-леди возрождает культуру ночных клубов в центре Иркутска. Мечтает погрузить город в бесконечный праздник и готовит к запуску экспериментальный проект Theatro bar and art place.

Как ты решилась открыть клуб Bohemique?
Владела семейным рестораном, но довольно быстро поняла, что это не мое. Не совпадали мы с этим бизнесом по энергии. Хотелось праздника, хотелось эпатажного шоу. Хотелось удивить, шокировать В Иркутске не встречала подобных заведений. Сменила бизнес, открыла клуб, чтобы создать шоу, в будние и праздники удивлять гостей, создавать для них настроение.

Насколько ты сама — клубный человек?
Сложный вопрос. Скажу точно: клубы — не история про мою молодость. Да, иногда бывали в студенчестве вечеринки. Но посещала только «Панораму» и «Дикую лошадь», масштабных забегов по таким заведениям не устраивала.

Чем занимаешься в свободное время?
Если не занята делами в Bohemique, то занимаюсь чем-то по дому, например, ремонтом. А ещё у меня две выставочные собаки.. Кстати, сейчас у нас готовятся к открытию два проекта. Но об одном из них я пока не могу рассказать.

Как восстанавливаешься после бессонных ночей на работе?
С этим сложно, особенно сейчас. Ведь помимо дел Bohemique я постоянно нахожусь в перелетах и живу на 2 города. Бывает так, что сразу после вечеринки у меня самолёт в пять утра или наоборот. Первые пару месяцев после открытия приходилось много времени проводить на площадке клуба: приходилось учиться самой и было очень волнительно за проект и команду. Лучший отдых для меня — время, проведенное дома, с мужем, в окружении собак. Активный отдых после ночи в клубе – это что-то из разряда фантастики.

Bohemique заточен на прибыль? Или это проект для души?
Это в любом случае прибыльный проект, иначе я не занималась бы им. Другое дело, что всю прибыль сейчас направляю на развитие бизнеса. Сейчас, к примеру, в разработке шоу-проект для постоянных гостей клуба — Show must go on. Он более интеллектуальный, изысканный. Мы представим городу шоу-бал с элементами иммерсивного шоу. В арт-пространстве соберем художников, артистов и музыкантов.
 

Артисты для шоу будут местные? Или приглашенные?
Вообще, на постоянной основе во всех наших проектах работает профессиональная команда танцоров Performance bohemique show. Лучшие хореографы и вокалисты. Но каждый месяц мы привозим московских артистов или топовых диджеев. Нам очень повезло с командой, иногда они сами придумывают свои образы и шоу. В новом проекте гостей ожидает не только иммерсивный театр, но и выставки художников и фотографов. Гости в буквальном смысле будут погружаться в атмосферу шоу.
 

С клубным бизнесом сейчас все в порядке?
Да! Единственное, что публика привыкла жаловаться на нехватку интересных мест в городе. Говорят, что ожидания не соответствуют реальности, везде одна и та же музыка, напитки, да атмосфера так себе. Но многое и от самих гостей зависит. Взять хотя бы внешний вид. Желаете атмосферу – так приходите в клуб не в кроссовках и худи. Не говорю, что спортивный стиль плох. Просто он не соответствует концепции некоторых заведений. Именно потому в Москве к фэйс-контролю относятся довольно строго, точно серьезнее, чем в нашем городе.
Мы тоже собираемся усилить фейсконтроль и открыть верхний бар, чтобы немного сегментировать публику. Для бомонда, привыкшего красиво одеваться, организуем шоу на первом этаже. Любителей стиля кэжуал пригласим в соседний клуб. Нужно пересмотреть концепцию Bohemique, сделать его местом для всех. Мечтаю забить клуб по максимуму, устраивать шумные, яркие и веселые вечеринки!

ВАЖНО Алена Белая училась в БГУ на юридическом и ИГЛУ. Владела массажными салонами, занималась ресторанным бизнесом, работала в микрофинансовой организации, руководила клининговой компанией. Алене 28 лет.

Как собираешься развивать клуб?
Сейчас мы в поиске креативного человека, который будет курировать разные направления, следить за всеми процессами, выстраивать концепцию. Моя команда знает, как организовать шоу, наладить работу персонала, управлять им. А креативщик поможет двигаться вперед. 

К ресторанному бизнесу планируешь вернуться?
Нет. Все, что связано с гастрономией — не мое. Хочу, чтобы в Bohemique был только бар, и гости приходили не поужинать, а посмотреть шоу и отдохнуть. На самом деле, в кафе и рестораны практически не хожу в Иркутске. Просто не люблю разочаровываться в блюдах. Печально, когда ожидаешь одно, по факту же приносят совершенно другое.
 

Ты редко даешь интервью. С чем это связано?
Считаю, что интервью — для выдающихся. Я же пока что не вижу себя в рядах таких людей. Потом — возможно. Но цели стать узнаваемой у меня нет.

Какие ценности в жизни для тебя самые важные?
Семья. Если бы пришлось выбирать между семьей и карьерой, то выбрала бы первое. Также важна самореализация. В том числе и с помощью бизнес-проектов. Они помогают разобраться в себе и обрести гармонию.

Почему запустила свои проекты именно в Иркутске?
Здесь есть команда, те люди, кого лично знаю, в ком уверена. Хорошая площадка для реализации идей. Хоть я и редко посещаю ночные клубы, но они подходят мне по энергии, формату.

Текст СВЕТЛАНА ШЕВЧЕНКО, АНАСТАСИЯ СКИБА
Фото МИХАИЛ ОХОЦКИЙ

*только красивая девушка

Материал из номера:
Апрель/ Май 2022

Комментарии (0)

Купить журнал: