18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Наталья Петрова

Эко активистка и одна из руководителей экологического сообщества "ЭКОИРК" - тот человек, который сделал много для экологического просвещения иркутян. За время существования проекта переданы на переработку сотни килограммов вторсырья.
 

ТОП-25 | город и общество

Как создавался «ЭкоИрк»?
В 2017 году Дарья Бедулина создала блог «ЭкоИрк», тогда это было совсем маленькое, локальное сообщество. Два года назад к нему присоединилась и я, тогда я просто случайно подписалась на аккаунт сообщества в Инстаграме, и через какое-то время мы встретились лично и решили работать вдвоем. Тема экологии всегда была для меня близка: по образованию я биолог и в прошлом – преподаватель экологии и природопользования.

Каково это – быть экоактивистом в Иркутске?
Конечно, всегда есть критика и всегда есть хайп, есть люди, которые говорят тебе, что это все бесполезно. Иногда нужны силы, чтобы дать ответ. У нас в городе классное, активное экодвижение, не везде такое есть. С нами сотрудничают иркутские некоммерческие организации, экоактивисты. Приятно, что администрация города тоже всегда готова нас поддержать. Вообще в Иркутске хорошее экологическое комьюнити, где все друг друга знают и помогают. Бизнес сейчас тоже
старается работать с нами и становится экологичнее.

Сложно ли всегда быть «эко»?
Да, иногда и правда бывает сложно, потому что в принципе наша система не способствует тому, чтобы быть экологичным. Если ты идешь в кафе, то тебе там обязательно принесут пластиковую трубочку. Если ты покупаешь продукты, то бывает сложно купить их без упаковки или хотя бы в той упаковке, которую можно переработать. Часто
сама инфраструктура заставляет тебя делать какие-то неэкологичные вещи.

Какая была ваша первая акция?
Первой нашей акцией был «Сдай пакет» в 2018 году. В ней участвовали несколько десятков человек, и все пакеты, которые мы тогда собрали, поместились в багажник внедорожника, а где-то через год нам не хватало грузовика, чтобы отвезти пакеты на переработку. Именно после этой акции начало формироваться активное сообщество со сторонниками, волонтерами, подписчиками. Тогда мы поняли, что у иркутян есть интерес к экологии и они готовы нас поддержать.

Как обстоят дела с экологией в Иркутске?
У нас достаточно сложная ситуация с загрязнением воздуха, с отходами, пока не налажен массовый раздельный сбор. Мы уже вышли на такой уровень, когда сложно развивать раздельный сбор без формирования инфраструктуры. Тех мощностей, которые есть сейчас, уже не хватает.

Расскажите о последних проектах, в которых вы приняли участие.
Последние наши проекты – это в основном внедрение раздельного сбора тех фракций, которые в Иркутске пока не принимают. Например, акцию «Сдай пакет» мы решили провести как раз потому, что пакеты у нас в городе на переработку не принимали. Она привела к тому, что сейчас в любом пункте приема можно сдать пленку и пакеты. Теперь мы пытаемся наладить сбор тетрапака на переработку. Это проблемная упаковка, которой много и от которой часто невозможно отказаться по разным причинам. В России всего пять предприятий по переработке тетрапака, и все они довольно далеко от Иркутска. У нас пункты приема пока не заинтересованы в том, чтобы такое сырье перерабатывать. Поэтому сейчас мы организовываем сбор тетрапака от отдельных людей и кафе. Пока сложно сказать, сколько еще нужно времени для достижения результатов.

Конечно, всегда есть критика и всегда есть хайп, есть люди, которые говорят тебе, что это все бесполезно.

Что вы сделали для улучшения экологической ситуации в городе?
Помимо того, что мы проводим разные экологические акции, большая часть нашей работы – экопросвещение иркутян. Кроме аккаунта в Инстаграме со множеством постов на тему экологии у нас есть чат в Телеграме, где любой может задать свой вопрос. Например, люди часто спрашивают у нас, куда сдать то или иное вторсырье или какой порошок экологичен, а какой нет.

Что нужно изменить в сознании людей, чтобы оно стало более экологичным?
Я думаю, что у каждого человека должна появиться личная ответственность за свой след на планете. Мне кажется, что те люди, которые сейчас присоединяются к нашему сообществу, приняли ее. Именно с этого все начинается, с осознания того, что за экологическую обстановку на планете ответственны не власти, не администрация, а лично ты сам.

Какие есть планы на будущее?
Сложно сейчас что-то планировать, очень много ковидных ограничений для проведения каких-то акций. Например, чтобы организовать тот же сбор тетрапака на острове Конный, нужно много чего согласовать. Если сейчас какие-то мероприятия и планируются, то только в онлайн-формате: встречи, семинары и так далее.

Текст АЛЕНА КАРАУЛЬСКАЯ

Фото АЛЕКСАНДР ВАВИЛОВ

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: