18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Рик Уолкер

Основатель Easy School призывает учить иностранный язык на позитивных вибрациях. Создал вместе со своей командой мультипроект в сфере образования и открыл английский детсад в Иркутске, который настолько популярен, что некоторые мамы в него записываются, только узнав о беременности

ТОП-25 | бизнес

Кафф, кулон, кольца, браслеты Trendsetter

Кафф, кулон, кольца, браслеты Trendsetter

Почему практически все любят Easy School?
А как нас можно не любить? Мы — команда позитивных, профессиональных людей, которые объединились, чтобы создать то, что человек никогда не сможет создать один. Наша школа — отдельный слой мира, в котором мы находимся почти каждый день. Мы улучшаем его, оберегаем его, наслаждаемся им. А также своей главной целью мы видим расширение этого слоя мира, распространение наших идей и ценностей, вовлечение большего числа людей в EASY*-культуру. В первую очередь мы делаем это своим примером, своим отношением, своей деятельностью.


Easy School известна именно своим подходом и методикой обучения. Расскажите, в чем она заключается.
Одно из ключевых слов для нас — это edutainment*. Наша задача — превратить обучение в игру на всех его этапах. Этого мы добиваемся, добавляя элементы соревновательности, азарта, с помощью игры решая различные проблемы обучения, такие как дисциплина, посещаемость, успеваемость. Студенты не просто получают знания и навыки на уроке, задача преподавателя — окунуть их в мир изучаемого предмета, увлечь, заинтересовать, открыть дополнительные возможности (образовательные сайты, каналы, вебинары, сообщества и другие ресурсы).


С чего все начиналось?
Наша методика обучения прошла длинный эволюционный путь. Этот подход к обучению складывался на протяжении всего времени существования Easy School. Когда я только начинал строить Easy, у меня была лишь одна мысль в голове — все должно быть максимально просто и позитивно. Мне хотелось обучать людей так, как не обучали меня. Уже потом этот подход начал складываться в какую-то оформленную систему.

Изначально Easy School — это школа английского языка. В какой момент вы решили открывать новые направления?
Команда росла, и постоянно появлялись новые идеи: какие-то приживались, какие-то — нет. Многие наши направления появлялись и исчезали. Те, что остались и сейчас существуют в школе, — это лучшие. Появление обучения другим иностранным языкам было логичным шагом в развитии нашей школы. А вот, например, наш детский сад — это наоборот то, чего люди не ожидали от нас. Но это тоже плод старания команды. В принципе, это всегда так работает: сначала появляются инициаторы, которые горят какой-то идеей и готовы ее реализовывать. Easy School — это команда команд, у нас нет индивидуальных игроков. А в настоящей команде все равны: в ней нет начальников, нет подчиненных, нет «кнутов и пряников», штрафов и премий. Наша команда — это активные, целеустремленные, свободные люди, которые любят свое дело.

Когда человек рождается, у него есть карты, которые ему выпали. И главное — вовремя ими воспользоваться, а не пытаться развивать то, что плохо получается.


Как вам удалось создать такой детский сад, в который многие хотят попасть?
Детский сад — это, пожалуй, наш самый сложный проект. Реализовать его было очень непросто: это вообще другая планета. Это сложная структура со множеством нюансов и огромной ответственностью. Я до сих пор не знаю, как мы с этим справились. Повторить такое кому-то другому будет очень сложно. И я понимаю, почему наш детский сад так популярен — ведь это уникальная среда, непередаваемая атмосфера волшебства и любви.


Можно ли сказать, что вы создали Easy School благодаря своему таланту?
Когда человек рождается, у него есть карты, которые ему выпали. И главное — вовремя ими воспользоваться, а не пытаться развивать то, что плохо получается. У меня, как оказалось, два таланта — учитель и предприниматель. А мои родители, кстати, хотели, чтобы я работал в банке. И если бы все получилось, я был бы, скорее всего, обычным клерком.


Сможет ли Easy School функционировать без вас?
Сейчас в школе я в основном выполняю функцию советника и консультанта, и это у меня неплохо получается. Я не тот руководитель, который «как Москва», и через него все проходит. Многих процессов и даже некоторых людей в школе я вообще не знаю, стараюсь не вмешиваться в то, в чем сам плохо разбираюсь.


Какой проект вы реализуете сейчас?
Сейчас мы стараемся сконцентрироваться на том, что уже есть в школе. Наши два главных новых проекта на сегодняшний день — это онлайн-школа и средняя школа, которая эволюционным образом появилась у нас в этом учебном году.
 

Текст АЛЕНА КАРАУЛЬСКАЯ

Фото МИХАИЛ ОХОЦКИЙ

Стиль Полина Сердобольская

* обучающее развлечение
*легкий

 

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: