18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Александр Якубовский

Депутат Государственной Думы пришел в политику из бизнеса и вышел в лидеры по числу обращений, мечтает вернуть творческих и талантливых людей в Иркутскую область, снимает стресс во время бега.

С детства мечтал стать политиком?
Вообще не хотел им становиться. Насмотрелся в детстве на предвыборные кампании со всеми их аспектами, когда мой отец был мэром, и потому думал, что никогда не свяжу жизнь с политикой. Параллельно изучал строительство и налогообложение. С 2003 года работал в «Иркутскпромстрое». К 2013 году, когда начались выборы в городскую думу, занимался предпринимательством и производственной деятельностью, был замначальника штаба «Молодой Гвардии». Помогал ветеранам, участвовал в волонтерском движении, которое только начинало развиваться. Хотел помогать нуждающимся и поддерживать тех, кто оказывался в трудной жизненной ситуации. Просто это казалось важным. Как попал в городскую думу? Возникла потребность в площадке для эффективной коммуникации с губернатором, чтобы решать общественные вопросы.


Почему решил баллотироваться в Госдуму?
Не умею делать что-то наполовину. Для меня так: либо на 100% выкладываться, либо вообще не браться. Когда избирался в гордуму, дал себе время в один срок на решение всех проблем. Затем просто наступил следующий этап. В Госдуме оказался в 2018 году. Этому способствовала совокупность событий.


Сколько раз в месяц летаешь из Москвы в Иркутск?
Минимум два перелета туда – обратно в месяц. По сути, живу на два города. Каждый месяц обязательно устраиваю в Иркутске приемы граждан. Ко мне приходят с разными проблемами, и важно личное участие. В день может обратиться до 15 человек, и каждому из них стараюсь помочь.


Ты производишь впечатление человечного политика. Как понимаешь, что не стал еще элементом системы?
Сложно сказать… На самом деле, то, что отец мэр, в какой-то мере стало прививкой для меня. Его опыт, его пример помогает оставаться самим собой в любой ситуации. Мой отец максимально простой во всех отношениях, я стараюсь равняться на него. Уверен, что за эти годы в Думе я не изменился. И не изменюсь. Это подтверждают и мои близкие. Говорят, каким был, таким и остался.


Друзья юности часто звонят и просят решить проблему-другую?
Нет, никогда так не делали. Да и бесполезно. Мой отец всегда говорил: если в рамках правовой стороны вопроса вы правы, а государственные органы притесняют, бездействуют и прочее, то готов направить депутатский запрос и помочь. Если же позиция неправомочная, то за дело возьмется прокуратура или другие ведомства. Если человек изначально не прав, а пытается решить вопрос, то обращение к депутату ему только навредит. Люди обычно это хорошо понимают.

Александр Якубовский – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
Кандидат в мастера спорта по настольному теннису.
Любимое место отдыха – Байкал.
Владимир Якубовский, отец героя, был мэром Иркутска с 1997 по 2009 годы.

В реальности от того, что ты сын мэра, были какие-то профиты?
Нет. Больше ответственности. Когда с самого рождения в этой политической истории, то к тебе предъявляют повышенные требования, заботятся о том, чтобы вел себя примерно, умел отвечать за поступки. Поэтому с раннего детства был осознанным, умел контролировать себя. Пьянки и гулянки не позволял, да и не хотелось.


К некоторым моментам в политике нельзя привыкнуть. Что это для тебя?
Когда в предвыборную кампанию на всю семью выливают словесный ушат помоев. Люди постоянно что-нибудь придумывают. То мой дед, ветеран Великой Отечественной войны, внезапно в убийцу превращается, то отец по иркутским баням за женщинами бегает. Но с годами выработался иммунитет, сейчас смотрю очередные новости в телеграм-каналах – смех да и только!

Соцсети, мессенджеры – теперь часть работы для тебя?
Да, многие обращаются с проблемами в директ в инстаграме. Я же прошу их направлять жалобы и вопросы в электронные приемные Думы, если не могут прийти лично, нужно ведь прикрепить документы и заявления. Вообще, по статистике, на сегодняшний день я занимаю восьмое или седьмое место в Госдуме по количеству обращений. В прошлом году их поступило около пяти тысяч. Наверное, так много, потому что люди видят результат работы, хотят быть услышанными. Стараюсь помочь каждому, подход индивидуальный, будь то бабушка с бытовыми проблемами или женщина, которой отказали в выдаче бесплатных лекарств.


Как справляешься с нагрузкой на нервную систему?
Бегаю. Уже больше девяти лет. Это помогает не только держать себя в форме, но и собраться с мыслями. С друзьями устраиваем небольшие соревнования, но так, для себя. А про какие-то марафоны еще не думал, пока к ним не готов. Бегаю для себя, не ставлю цели добиться сверхпоказателей.


Есть профессиональная цель или мечта?
Хочу, чтобы в Иркутской области развивалась промышленность, экономика, культура, туризм. Мечтаю, чтобы регион стал максимально комфортным, люди получали удовольствие от жизни в нем и гордились Приангарьем. Потенциал у области колоссальный! Уверен, можно сделать так, чтобы в Иркутской области произошла обратная миграция. Будут хорошие дороги, места для отдыха, развитая инфраструктура, здоровая конкуренция для бизнеса – и многие захотят переехать в регион из других субъектов РФ. Сейчас все упирается в вопросы финансирования и управленческих решений.

Текст АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА, СВЕТЛАНА ШЕВЧЕНКО
Фото АРХИВ ГЕРОЯ

Материал из номера:
Июнь/Июль 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: