18+
  • Город
  • Город
Город

Иркутск - город потрясающий

Землетрясение вместо будильника стало нормой для иркутян в 2020 году. Одни шутят на эту тему в социальных сетях, другие - паникуют, собирают документы и бегут на улицу.

"Становая щель" , фотограф Ася Костюковская

"Становая щель" , фотограф Ася Костюковская  

Очередной всплеск сейсмической активности на севере озера Хубсугул в Монголии произошло 28 января. Были зафиксированы сразу три землетрясения магнитудой 3,6-4,4. Толчки ощущались в Иркутске и Слюдянке. Опасна ли такая регулярная «качка», в чем причины постоянных толчков и что делать во время землетрясений рассказала Анна Добрынина, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук.

 

Почему в этом году землетрясения происходят так часто?

Они были всегда. Мы живем в сейсмически активной зоне. Байкальская рифтовая система занимает большую территорию от северной Монголии до Якутии. Сильные землетрясения здесь случаются достаточно часто, но они рассредоточены по всей этой площади, и в Иркутске зачастую мы их просто не ощущаем. На северо-восточном фланге были сильные землетрясения, которые мы вообще не почувствовали. Что касается последних колебаний в сентябре, декабре и январе, то действительно, они произошли за небольшой промежуток времени и на достаточно близком расстоянии.

 

Чем вызвана сейсмическая активность в нашем регионе?

Байкальский рифт приурочен к границе двух литосферных плит - это Северо-Евразийская и Амурская литосферные плиты. Они расходятся со скоростью примерно 3,4 мм. в год. Соответственно, это движение и провоцирует ту сейсмическую активность, которую мы наблюдаем.

 

Могут ли эти плиты совсем разойтись?

Если это и случится, то очень и очень нескоро. Тогда на месте Байкала будет океан. Мы с вами этого не увидим. Пока никаких ужасающих прогнозов нет.

 

Землетрясение можно спрогнозировать?

В краткосрочной перспективе в настоящий момент нет - невозможно предсказать что, например, завтра в такое-то время произойдет землетрясение.

 

Какие наблюдения в этой сфере сейчас ведутся?

На территории Забайкалья и Прибайкалья работает сеть непрерывного мониторинга сейсмической активности Байкальского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук». В прошлом году в рамках крупного проекта Министерства науки и высшего образования Институтом земной коры СО РАН были установлены три пункта комплексного мониторинга за опасными геологическими процессами. В Листвянке, Бугульдейке и Приольхонье. На этих пунктах установлены широкополосные сейсмические станции, приемники GPS, датчики эманаций радона, деформометры, датчики температурного режима грунтов, станции магнитотеллурического мониторинга. Это современное оборудование позволяет следить за вариациями различных геофизических полей и их изменениями в связи с сильными землетрясениями. Сейчас мы занимаемся накоплением данных для их последующей обработки.

 

Анна Добрынина, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук.

Анна Добрынина, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук.

Какая зона в нашем регионе считается наиболее сейсмически активной?

Весь байкальский рифт.

 

Будут ли толчки в ближайшее время?

Краткосрочный прогноз никто не даст. Но можно уверенно заявить - землетрясения были, есть и будут. От этого никуда не денешься.

 

Какое землетрясение считается сильным?

Сила землетрясения измеряется магнитудой. Сильным принято считать колебания с магнитудой от 6. Например, сентябрьское и декабрьское землетрясения имели магнитуду 5,4 и 5,5 – это умеренные события, а землетрясение в Монголии -сильное, у него магнитуда 6,7.

 

Каким было самое сильное землетрясение в истории нашего края?

Цыганское землетрясение магнитудой 7,5, которое произошло на территории центрального Байкала в 1862 году. Тогда образовался залив Провал. В эпицентре землетрясения интенсивность достигала десяти баллов, в Иркутске - восемь.

 

Где были эпицентры недавно произошедших землетрясений?

Сентябрьское - это Тункинская впадина, декабрьское - зона залива Провал, январское - Монголия, озеро Хубсугул.

 

Монголия тоже относится к зоне Байкальского рифта?

Частично – Хубсугульская и Дархатская впадины относятся к юго-западному флангу Байкальского рифта. Монголия является более сейсмически активным регионом. В памяти ее жителей есть более сильные землетрясения, например, Гоби-Алтайское землетрясение 1957 года с магнитудой 8,1, интенсивность сотрясений в эпицентре составила 11 баллов.

 

На последнее монгольское землетрясение повлияло движение наших литосферных плит?

Вся литосфера Земли состоит из постоянно движущихся тектонических плит. Это движение вызывает сейсмический процесс.

 

Выдержат ли иркутские дома дальнейшие землетрясения?

Здесь нет однозначного ответа. Иркутск находится в зоне восьмибалльных сотрясений и все строительство должно вестись с соблюдением строгих норм. Но в некоторых районах возможны девятибалльные сотрясения, это зависит от грунтов, на которых расположены дома. По схемам сейсмического микрорайонирования 1986-1988 годов это правый берег ниже плотины, левый берег возле вокзала, прибрежная часть микрорайона Солнечный. Также нужно учитывать сейсмический износ зданий – ни одно ощутимое землетрясение не проходит бесследно и влияет на сейсмоустойчивость. Поэтому нужно проводить ряд мероприятий, направленных на укрепление и повышение устойчивости зданий.

 

В нашем городе они проводятся?

В настоящее время нет. Для этого нужна отдельная федеральная или областная целевая программа.

 

Как вы реагируете на домыслы о том, что землетрясения носят мистический характер?

Это весело послушать. Но все объясняется довольно прозаическими причинами.

 

Почему не все люди реагируют на землетрясения?

Кто-то живет на первом этаже деревянного дома, а кто-то - на семнадцатом, в высотке. Естественно, что для последних сотрясения будут ощущаться сильнее. Также зависит от того, чем вы заняты – находитесь в покое, идете или едете на автомобиле. И многое зависит от особенностей нервной системы человека – например, из трех человек в одной комнате землетрясение может почувствовать кто-то один, как у нас и было 28 января в институте.

 

Стоит ли выбегать на улицу при землетрясении?

Если случится сильное землетрясение, при котором начнут рушиться стены, никто не успеет никуда убежать. Возможно, только жители первого и второго этажа. Дома в Иркутске рассчитаны на восьмибалльное землетрясение, плотина - на девятибалльное. Эти расчеты ведутся с той целью, чтобы дома устояли, плотина не прорвалась, нефтехимический завод не взорвался, и люди не погибли. Если при строительстве дома соблюдены все требования закона, то он не разрушится. Возможно, будут трещины, но люди останутся живы.

 

Какие меры принимать при ощущении толчков?

Безопасные места, где можно переждать толчки, – это проемы капитальных внутренних стен (не перегородок!), углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса. Наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, лестничные проходы. Главное при землетрясении – не паниковать.

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: