18+
  • Календарь событий
  • Выставки
  • News
Выставки

Китай глазами русской эмиграции: в Алуште откроют выставку Александры Азовцевой

В алуштинском Музее-усадьбе А.Н. Бекетова 3 августа откроют выставку работ Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой». Организатор - Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП).

Экспозиция включает в себя серию полотен, относящихся к китайскому периоду творчества художницы, проживавшей в среде русской эмиграции в Китае в первой половине XX века.

«Где бы ни жили выходцы из России, они всегда сохраняли свою “русскость”, чувство принадлежности к России. Свои работы Александра Азовцева подарила Федору Шаляпину, а после победы в Великой Отечественной войне – Генералиссимусу Иосифу Сталину. Ее работы находятся во многих музеях мира», – отмечает руководитель проекта, советник генерального директора НФПП Лариса Назарова.

Живописец и скульптор Александра Азовцева полжизни провела в Китае, где в ранней молодости к ней пришла известность.

В 2017 году в Россию вернули 65 полотен – так распорядилась художница в своем завещании.

НФПП отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекции работы, выполненные в трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов и символы Китая.

«В Шанхае для художника было очень много сюжетов для рисования – прекрасные пейзажи, различные типы китайцев, виды, храмы с их особой атмосферой на окраине города, где фигура Будды иногда доходила до 32 футов высоты – это был Старый Китай с его мистикой… Работала с увлечением и не хватало времени запечатлеть все это на полотне», – рассказывала сама Александра Александровна.

Открытие выставки состоится 3 августа в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова в 19:00.

В программе выступление джазовой певицы и актрисы Анны Бутурлиной и пианиста Алексея Беккера. Выставка «Возвращение. Долгий путь домой» продлится до 26 августа.

Дата события:
3 - 26 августа 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: