18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Внимание, спойлер!

Севастопольская команда скейтеров Spoiler Skateboarding планирует создать собственный бренд досок и одежды для катания, а в октябре презентует видеопроект про крымский стиль скейтбординга и уличный дух полуострова. О том, как хобби превращается в образ жизни, поговорили с одним из участников команды Даней Агальцовым.

С одной стороны, скейт — комплексная физическая нагрузка, которая включает в себя кардио, укрепление дыхательной системы и повышение выносливости организма в целом. С другой — неисчерпаемый инструмент самовыражения. В девять лет у меня появился скейт. Я тогда смотрел на старших ребят, которые выглядели и одевались круто, сильно отличаясь от общей массы людей. Когда катаюсь, у меня нет четкого плана — мне нравится просто взять скейт, выйти из дома и промчаться от точки до точки. Ветер, скорость — кайф же! В скейт-парке, включая музыку в наушниках, я стараюсь сделать больше повторений того, что уже умею, после — учусь новому. В скейтбординге границ для развития нет, этим и затягивает.


Члены команды должны не только любить кататься на скейте, но и быть погруженными в эту субкультуру, легкими на подъем и общительными

Движение Spoiler Skateboarding зародилось в 2015 году, его основали Рома Безручко и Дима Зелинский. Мы хотим делиться с людьми тем скейтбордингом, который видим и чувствуем сами: для этого постоянно фотографируем и снимаем видео. Эту летопись катания по живописным улицам и холмам полуострова презентуем в своих группах в соцсетях. Сейчас Spoiler— это команда друзей, и мы давно считаем друг друга семьей.

Основной состав Spoiler Skateboarding семь — восемь ребят, нам всем около двадцати лет, и половину жизни мы посвятили своему хобби. Но для того, чтобы быть в нашей команде, только любить кататься на скейте — мало, нужно быть погруженным в это, легким на подъем, общительным, интересоваться не только самим скейтбордингом, но и культурой вокруг него, новые люди должны быть близки нам по духу.

В середине октября выходит наш третий видеопроект с участием всей команды. Мы сняли его на отличную профессиональную камеру. С 2009 по 2013 год на нее делались практически все проекты, посвященные скейтбордингу на полуострове. А в прошлом году камеру передали нам. Это ведь как реликвия — храним, оберегаем и счастливы снимать на нее что-то действительно стоящее.

Снимали этот проект на протяжении целого года — с лета 2017-го, много ездили по полуострову, так что можно увидеть, насколько «катабельны» разные города Крыма: в кадр попали улицы Севастополя, Ялты, Симферополя. Снимали местных ребят и приезжих. Много души и драйва вложили в это видео, и я очень надеюсь, что оно передаст крымский стиль скейтбординга.

В 2017 году скейтбординг включили в список олимпийских видов спорта. И уже в 2020-м в Токио можно получить первые медали. Уверен, огромное число скейтеров по всему миру усердно готовятся. Другие же ратуют за то, что это, скорее, не спорт, а способ самовыражения. В скейтбординге нет правил, здесь — как в рисовании — можешь делать все, что душе угодно. Как художник выбирает, где нанести мазок, — скейтеры выбирают, как сделать трюк, где развернуться, когда изменить темп.

Текст: Юлия Бауськова
Фото: Катрин Хаванова

Материал из номера:
Phутуристы Сергей Шнуров и Pharaon дают пощечину общественному вкусу

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: