18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Лига чемпионов: обладатели кубка Крыма о фанатах, футбольных победах и семье

Пока вы болели за наших на Чемпионате мира по футболу, чемпионы премьер-лиги Крымского футбольного союза и обладатели кубка Крыма готовились к новому сезону. Встретились с капитаном ФК «Евпатория» Иваном Войтенко и полузащитником Сейханом Алиевым. Знакомьтесь: героев надо знать в лицо!

Сейхан Алиев и Иван Войтенко

Сейхан Алиев и Иван Войтенко

Иван Войтенко, бессменный капитан ФК «Евпатория»

Отец привел меня в футбол, когда мне было шесть лет. Он подарил мне первый мяч, был моим тренером, и первые шаги я сделал под его присмотром в харьковской детской школе. Мячи тогда были дефицитным товаром, купить их было непросто. Тот был черно-белым. Жаль, что сохранить его не получилось, — разбивались они очень легко и быстро. Спустя двадцать три года родители продолжают меня поддерживать, одобряя мой выбор жить футболом.

В «Евпатории» играю с 2015 года — с момента создания команды. Самые яркие события за это время: первое — когда команда выиграла кубок Крыма, второе — когда стала чемпионом премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2017/2018. Каждое мгновение было особенным. Мы шли к победе три года, постепенно строили команду — команду, в которой не было звезд, но были люди, готовые идти вместе к общей цели.

В Евпатории с середины 50-х не было своей профессиональной футбольной команды. И то, что в условиях современного футбола в Крыму ФК «Евпатория» стал чемпионом, — это и есть победа. С 2015 года мы шли к чемпионству, каждый год делая шаг вперед. Всего одно поражение и одна ничья по итогам предсезонных сборов и игр, в которых мы принимали участие до ноября 2017-го, показали, что нам под силу довести все до логического завершения. Мы стали чемпионами за два тура до конца чемпионата.

В моей жизни были и поражения, и победы. Без этого не бывает. Когда терплю неудачи, я очень тяжело их переношу, несколько дней не нахожу себе места. Но когда начинается недельный цикл, подготовка к следующему матчу, с нетерпением жду новую игру, чтобы реабилитироваться, выиграть, поднять настроение себе и команде.

Я, как капитан, — связующее звено между тренером и игроками, тот человек, который всегда на поле: где-то подбодрит, где-то подскажет, в раздевалке настроит на нужный лад. Это очень сложно в эмоциональном плане, потому что к каждому нужен свой подход: кого-то нужно похвалить, с кем-то быть тверже.

Любимый стадион в Крыму — это домашний комплекс «Арена-Крым», севастопольский тоже очень гостеприимный. Особенно люблю его атмосферу и болельщиков. Перед матчем они всегда поют гимн. Я когда его слышу, всегда бегут мурашки по телу. Конечно, надеюсь, что со временем можно будет играть на материке. Хотел бы сыграть в Москве в «Лужниках», где проходил финал Чемпионата мира.

В финале Чемпионата мира, когда играли Франция и Хорватия, болел за первую. Я считаю, что она заслуженно одержала победу, показала хороший и, что важно, стабильный футбол на протяжении всего чемпионата. Полуфинал и финал мы смотрели всей командой на большом экране. Кто-то болел за Францию, кто-то за Хорватию, была очень дружная, хорошая атмосфера, и результат игры не разочаровал.

Евпаторийские фанаты — лучшие в Крыму, а может, и не только. Они всегда с нами — и на домашних играх, и на выездах. Приезжают специально на своих машинах, с баннерами и другой нашей символикой. Где бы мы ни играли, благодаря их поддержке везде чувствуем себя как дома. И для детей, подрастающего поколения футболистов, особенно после победы в чемпионате, мы стали кумирами.

Факт: 18 августа стартовал четвертый чемпионат премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2018/2019.

 

Сейхан Алиев, полузащитник ФК «Евпатория»

Я занимаюсь футболом с одиннадцати лет. Я вырос в деревне, а там не играли в прятки или карты, там играли в футбол. На асфальте! Первые детские эмоции, наиболее сильные среди всех, подсказали: быть мне футболистом. Я ни разу не пожалел о своем выборе, даже когда терпел неудачи.

К чемпионству команду привел тренер Владимир Мартынов. Пробивной, напористый, сильный, каждое свое слово подтверждает поступком и не любит проигрывать. Таким был когда-то Мартынов-футболист. В должности тренера он все тот же, только направляет свою энергию в другое русло — тянет свою команду вверх, являясь для нас примером высочайшего профессионализма.

Мартынов всегда требовал от нас работать в полную силу. Когда мы досрочно стали чемпионами Крыма, и было понятно, что последняя игра с «Севастополем» уже ничего не решит, он сказал: «Выходите и бейтесь. Вы должны показать такой футбол, чтобы люди видели, что вы не просто так стали чемпионами». Мы выиграли со счетом 5:1. Чемпионство надо доказывать.

Самая эмоциональная игра в прошлом сезоне — домашний матч с керченской футбольной командой «Океан». Тогда евпаторийцам удалось всухую забить шесть мячей в ворота противника.

Футбол для меня и хобби, и работа, но стать победителем никогда не было моей целью. Семейное благополучие — вот к чему я всегда стремился. Когда возвращаешься домой после тяжелой игры, и дома тебя ждут прекрасная жена и чудесный ребенок — это большая победа.

Текст: Галина Язовицкая

Фото: Анна Кудрявцева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: