18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Крымские паралимпийцы о жизни до травмы, вере в свои силы и мировых победах

Слева направо мастера спорта по плаванию: Илья Журавлев и Дмитрий Крыжановский

Слева направо мастера спорта по плаванию: Илья Журавлев и Дмитрий Крыжановский

Крымские паралимпийцы завоевывают награды на соревнованиях, не пропускают постоянных тренировок и доказывают, что все барьеры на самом деле только в голове.

Дмитрий Крыжановский

43 года, заслуженный мастер спорта по плаванию, чемпион Мира 2007 года, Европы 2006 года, Паралимпийских игр в Пекине-2008

Травма произошла в 1999 году при падении с большой высоты: я служил в пожарной охране, и на показательных выступлениях сорвался с тридцати метров. В спорт пришел случайно. Однажды ехал в зал на реабилитацию и во врачебо-физкультурном диспансере познакомился с тренером Ириной Мащенко, которая, представившись, предложила пойти в бассейн и проводить реабилитацию через тренировки по плаванию. Я согласился. До этого плаванием занимался на любительском уровне, как все Севастопольские мальчишки. Благодаря усиленным тренировкам почувствовал себя увереннее. Позже от тренера узнал о Паралимпийском спорте, посмотрел, какие у меня возможности и перспективы, чего можно достичь. Благодаря упорному труду, работе над собой я попал в сборную.

После возвращения Крыма в состав России в национальной сборной меня встретили хорошо, тем более, многих уже давно знал по встречам на соревнованиях. До санкций мы успели съездить на Чемпионат Мира в Глазго в 2015 году. Мы очень надеемся и верим,что с нас снимут незаслуженно наложенный запрет на участие в международных соревнованиях. И мы достойно представим нашу страну.

Раньше мне были доступны все стили плавания, но из-за травмы плеча сейчас плаваю вольным стилем. Перед летними Олимпийскими играми-2008 в Пекине я порвал сухожилие, и требовалась срочная операция, но мы с тренером Ириной Мащенко решили ее отложить и выступить на Паралимпийских играх, используя только одну руку. По возвращению в Севастополь мне поставили в плечо протез. После рука потеряла силу, теперь плаваю только одним стилем. На море бываю очень редко, в основном хожу в бассейн. Большая часть побережья Севастополя остается недоступной для людей с ограниченными возможностями, особенно тех, кто передвигается на колясках.

Илья Журавлев


34 года, Серебряный призер Всемирных игр ампутантов и колясочников IWAS, мастер спорта по плаванию, чемпион России

До перелома позвоночника в результате ДТП в 2009 году я работал инженером-электромехаником и с профессиональным спортом никак не был связан. В спорт и в плавание, в частности, пришел восстановиться после травмы. Кстати, одно время занимался в Евпатории таким паралимпийским видом спорта, как баскетбол на колясках. Но в Севастополе нет для этого никаких условий: ни колясок, ни команды. Поэтому вернулся обратно в плавание. Тренируюсь под руководством Заслуженного тренера Надежды Турукало.

Я много тренировался и добился высоких спортивных результатов, став Чемпионом России. Я легкий, у меня предрасположенность к плаванию. Кроме этого, по знаку зодиака я — Водолей. Плаваю кролем, потому что это самый быстрый и мой любимый стиль в плавании.

Марина Клемяшова

44 года, пройдя отборочные туры в Германии в 1999 году, получила право принять участие в Паралимпийских играх в австралийском Сиднее в 2000 году и греческих Афинах в 2004-ом. А в 2001 году завоевала четыре золотых медали на Всемирных играх среди лиц с ДЦП в английском Ноттингеме.
 
Поскольку у меня врожденная болезнь, спортом занимаюсь с детства. В бассейн привела меня мама. Занятия по плаванию мы совмещали с занятиями в спортивном зале комплекса имени 200-летия Севастополя. Тренировки проводились под руководством Надежды Турукало, с которой я работаю по сей день.
 
Первыми соревнованиями, на которых я выступила, стал Чемпионат Украины 1994 года. После этого у меня появилась вера в себя и свои силы. Так началась моя спортивная карьера. После общения с такими же спортсменами, как и я, стала более коммуникабельной.
 
На сегодняшний день я являюсь членом сборной команды России. Сейчас тренируюсь ежедневно. Когда сезон и чемпионаты заканчиваются, мы уходим на летний отдых. Свободное время каждый проводит по-своему. Я, например, выезжаю с семьей на природу.
 
Я рада, что моя жизнь связана со спортом и на моем пути встречаются только хорошие люди.
 
Текст: Александра Радченко
Фото: Катрин Хаванова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: