18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

На международной выставке представят уникальные севастопольские куклы

Кукольных дел мастер Александра Селиванова в апреле участвует в крупнейшей международной выставке Moscow Fair в Москве, а профессор Кембриджского университета оформляет свои сборники стихов портретами ее «девочек». Поговорили с кукольницей, почему ее фарфоровые красавицы всегда похожи на мастера.

Если бы восемь лет назад, когда я училась на экономическом факультете, мне сказали, что я займусь созданием кукол, не поверила бы. Теперь смотрю на своих «девчонок» и вижу в них свою жизнь.

Началось все случайно. Я искала в сети тюль. Увидела статью, где говорилось про бабочек на тюле, которые крепят с помощью паперклея. Заинтересовалась, что это за клей такой. Стала искать информацию и выяснила, что его используют и при лепке кукол. Следующая ссылка в поисковике выдала работу известного мастера Марины Бычковой. Это была «Снегурочка» в красивом кокошнике с серебряными снежинками и реалистичными глазами. Стоила она тридцать две тысячи долларов. Я не думала, что это дорого, а сожалела, что у меня нет сейчас возможности ее купить. 

Шарнирная кукла «Медея»

Шарнирная кукла «Медея»

Загорелась желанием научиться делать подобных кукол. Я бредила этим нежным личиком, мне очень хотелось прикоснуться к этой красоте. Изучала технику через интернет, посещала мастер-классы, научилась шить красивые платья и делать обувь. Узнала про призера международного уровня Людмилу Каминскую, она делает цветы из фарфора удивительной красоты. И мне безумно захотелось взять у нее несколько уроков — это пригодилось бы для изготовления фарфоровых кукол и аксессуаров для них. Но Людмила давно не брала учеников. Меня это не остановило. Написала Каминской в соцсети — несколько месяцев сообщение так и оставалось непрочитанным. Решила не отчаиваться и поехала в Москву на мастер-класс по ювелирным изделиям из серебра, чтобы научиться делать украшения моим «девочкам». И уже заканчивая обучение, получила ответ на свое давнее сообщение от Людмилы. Она согласилась меня обучать.

С каждой куклой у меня связана история. Друзья говорят, что первые «девчонки» были похожи на меня. Возможно. Но я не старалась добиться сходства специально. А то, что вкладываю в них частичку себя, — правда. 

Александра Селиванова

Александра Селиванова

Кукла-вампир. С грустными глазами в сером платье. В тот момент в моей личной жизни было не все гладко, и мир казался серым. Настроение передалось кукле. Образ рождается в процессе, я никогда не рисую его на бумаге. Кукла-пират была создана, когда мне хотелось озорства, хулиганства, брать вершины, покорять города. Она получилась дерзкой, смелой и бесстрашной.

Спустя восемь лет я выпускаю собственный бренд Selivanovadolls. Если раньше пыталась повторить мастерство других авторов, то сейчас мои куклы особенные: они — это я.

В том, что ментальная связь между мной и моими куклами существует, убеждалась не раз. Получаю заказ: девушка просит сделать маленькую родинку у куклы под бровью, как и у нее самой. Выполняю просьбу заказчицы, а в этот же день сын во время игры случайно попадает палкой мне ниже брови. Остается маленькая точка — в том же месте, где и родинка у моей куклы. Ну не фантастика ли?

Аксессуары для кукол Александра делает сама

Аксессуары для кукол Александра делает сама

Моих кукол покупают в основном ценители из разных регионов России. Одну, правда, приобрели в Лондон. Другая уехала в Кембридж к поэту. Его тронула кукла «Шиповничек» и он использовал ее фотографию для иллюстрации своей книги «Фарфоровая любовь».

Нахожу заказчиков через всемирную паутину. Сайт «Ярмарка мастеров», собственные аккаунты в различных соцсетях и приложениях. Для презентации нанимаю профессионального фотографа, который знает, с какого ракурса сфотографировать мою «девочку». Всегда это особый антураж, присущий конкретной кукле.


От 700 долларов стоит кукла в зависимости от аксессуаров и сложности наряда. 

Сейчас работаю над созданием новой куклы, которая будет кардинально отличаться от других. Хочу повторить анатомию человеческого тела, чтобы она выглядела максимально реалистично. Если у предыдущих «девочек» на ногах были в основном балетки — из-за плоской стопы, у этой куколки на ножках будут туфельки на каблуке, и подъем стопы позволит, как Золушке, надевать обувь ей на ногу. 

Текст: Анна Мельникова
Фото: Архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: