18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

ФСБ передало крымскому музею бесценные археологические находки

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю передало Центральному музею Тавриды обширную коллекцию археологических предметов, которые были изъяты в ходе мероприятий по пресечению незаконного оборота культурных ценностей. Об этом сообщает Крыминформ.

 «Мы считаем, что эта коллекция является достоянием народов Российской Федерации. Она бесценна. И поэтому люди должны иметь возможность познакомиться все, кто ценит историю и культуру нашего государства», – заявил начальник управления ФСБ по Крыму и Севастополю Леонид Михайлюк.

Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь поблагодарил сотрудников ФСБ за возвращение ценностей из рук «чёрных копателей»:

«Крым до возвращения на историческую родину всегда «славился» тем, что здесь работали «чёрные копатели». В Европу уходили огромные ценности. Спасибо сотрудникам ФСБ, которые оперативным путём нам это вернули. А работа «чёрных археологов» практическим приблизилась к нулю», – сказал он.

Коллекция состоит из двух сотен предметов. Среди наименований значится золотая боспорская гривна, украшенная львиными головами, коллекция посуды римского времени, изделия из бронзы, монеты, мозаика. Общая стоимость ценностей оценивается в 2 млн рублей.

По словам директора музея, Андрея Мальгина, ценность этих находок сопоставима с задержанной в Амстердаме коллекцией «скифского золота». 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: