18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Севастополе открывается уникальная фотовыставка московского художника

Сохранившиеся в первозданном виде в вологодской глубинке ферапонтовские фрески иконописца Дионисия можно увидеть в Севастополе в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

В четверг, 11 октября открывается выставка фотохудожника и издателя из Москвы Юрия Холдина - «Свет фресок Дионисия», который при переменчивом дневном свете провел уникальную профессиональную съемку фресок иконописца в Ферапонтовом монастыре.

«Мы можем сегодня видеть воочию и воспринимать неповторимую светоносную силу русской фрески в той степени подлинности, как во многих отношениях и на малый процент не удаётся даже в Ферапонтово. Ведь фрески живут в сложном архитектурном и свето-воздушном пространстве. Их цвет постоянно меняется в зависимости от освещённости – и в разное время дня, года, мы их видим по-разному», - рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Юрий Холдин провел исследование, как влияет свет на восприятие фресок, и пришёл к заключению, что цвет и светоносность образов раскрываются в узком диапазоне светового времени, а именно в полдень солнечного дня.

«Я заставлял плёнку увидеть так, как человек видит это во время Литургии, когда включаются паникадила, горят свечи…»

Фотохудожник решил показать все композиции Дионисия так, чтобы у человека, приходящего на его выставку, создавалось впечатление одномоментного погружения в единое световое и цвето-колористическое пространство собора.

Место проведения выставки — зал временных выставок здания Византийской экспозиции – выбрано неслучайно. Византийские художественные традиции вместе с православной верой пришли на Русь, были осмыслены русскими мастерами и получили собственное новое звучание в древних храмах и монастырях Руси.

По информации пресс-службы учреждения, реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству музея-заповедника с Фондом «Фрески Руси» и АНО по развитию культуры и искусства «Международной кинофорум «Золотой Витязь». Открытие выставки станет одним мероприятий IX Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь», в рамках которого пройдёт серия из 10 выставок в Севастополе, Москве, Московской и Калининградской областях, Луганске.

Время работы выставки:  с 11 октября по 11 ноября еженедельно со среды по воскресенье с 9:00 до 17:00 в малом выставочном зале Византийской экспозиции на 2 этаже музея-заповедника "Херсонес Таврический". Вход свободный.

Дата события:
11 октября - 11 ноября 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: