18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Херсонесе откроют выставку знаменитого живописца ХХ века

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» откроют выставку Ильи Каца «Рожденный морем». Экспозиция будет действовать с 24 августа по 24 октября в зале временных выставок Античного корпуса.

Более двух десятков картин из коллекции Любви Агафоновой (Москва) и севастопольской галереи «Арт-Бульвар» привезут на два месяца в Херсонес.

Илья Кац (1908-1992) - представитель южнорусской художественной школы. Он родился в Одессе, принимал участие в Сталинградской битве, оформлял павильоны ВДНХ в Москве, путешествовал с художником Георгием Нисским, с кем сплавлялся на паруснике по рекам и Клязьминскому водохранилищу.

Художник любил морские путешествия, что отразилось в жанровом разнообразии и тематическом наполнении его работ. Творчество мастера считается синтезом классической русской живописи и опыта французских сезаннистов.

На экспозиции «Рожденный морем» представят пейзажи, написанные в любимом Крыму: Гурзуфе, Ялте, и, военные корабли на рейде в Севастополе, написанные сразу после Великой Отечественной войны.

Дата события:
24 августа - 24 октября 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: