18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

У Крымского моста нашли скелет кита, которому больше 10 миллионов лет

В ходе археологических исследований на Керченском полуострове учеными был обнаружен окаменевший скелет древнего кита – сообщает инфоцентр «Крымский мост».

«Фрагменты скелета – позвоночный столб и ребра – были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги-подхода к Крымскому мосту. Только после того, как археологи заканчивают работу на очередном участке, он передается строителям для производства работ», – рассказала в инфоцентре.

Окаменелости древнего кита, возраст которого предварительно определили как 10 млн. лет, найдены на глубине около метра. Палеонтологи предполагают, что это кит-цетотерий – предок современных усатых китов, в длину достигающих порядка 30 метров.

Древний кит, скелет которого изучается, вырос почти до 5 метров. Он обитал в Сарматском море, которое на тот момент занимало территорию современного Керченского полуострова.

«Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне», — пояснил сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.

Специалисты из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского назвали находку большой удачей для палеонтологов.

“Полностью представлен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового. Все фрагменты принадлежат одному экземпляру. Такие находки бывают нечасто. Хорошо видна структура костной ткани. Это позволит нам изучить останки животного минувших эпох очень корректно и получить полезную информацию о строении древнего организма», – заметил ведущий методист Зоологического музея Таврической академии вуза Дмитрий Старцев.

В дальнейшем фрагменты скелета древнего кита будут экспонированы в одном из музеев Крыма.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: