18+
  • Город
  • Город
Город

Художники, музыканты и фотографы, которые своим творчеством развивают Крым

Благодаря им картины из коллекций крымских музеев и галерей экспонируются в Третьяковский галерее, на полуострове проводится всемирная акция «Ночь музеев», а музыкальные альбомы, посвященные Черному морю, презентуются на концертах и фестивалях в турах по странам Европы и Азии. Уже второй год подряд мы составляем рейтинг «35 до 35» — новые лица и ньюсмейкеры: те, кто делает Крым (и нас) лучше прямо сейчас. Знакомьтесь!

 

Анастасия Зелинская
29 лет, Директор галереи «Арт-Бульвар»

Экономист по образованию, Анастасия погружена в искусство: больше шести лет ее деятельность связана с художественной жизнью Крыма, проведением выставок и аукционов советской и современной живописи. Главной задачей своей работы она видит популяризацию крымского искусства, восстановление художественного наследия — реставрация картин, оформление в рамы — и, конечно, экспонирование: в оба филиала галереи в Севастополе и Ялте вход свободный и доступен всем желающим. В 2020-м продолжится интеграция в российский арт-рынок и сотрудничество с музеями — с 2016 года галерея регулярно участвует в Российском антикварном салоне, в 2019-м картины из собрания «Арт-Бульвара» экспонировались в Третьяковский галерее.

 

Виктория Данилюк
35 лет, Искусствовед, научный сотрудник Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого


 

Это именно она стала инициатором участия Севастопольского художественного музея в «Ночи музеев». Тогда, в 2012-м, они стали первыми на полуострове участниками международной акции. Об искусстве XX и XXI века Виктория знает, кажется, все, а «Черный квадрат» Малевича обожает объяснять на скорость. Ее задача — делать так, чтобы в музее никогда не было скучно, поэтому она внедряет новые технологии и инновации, часто привозя их из путешествий. Скоро вместе с коллегами они вновь удивят нас новыми сценариями «Ночи музеев» и «Ночи искусств», а еще — готовят дискуссионный проект на пересечении классики и современности — «Автопортрет vs селфи: точки соприкосновения».

 

Федор Бирючев
26 лет, Композитор и пианист

На занятия по классу фортепиано в Евпатории он пришел в четыре года. Сегодня же это одна из ярчайших фигур новой сцены инструментальной музыки. Первый свой альбом Федор презентовал в столице Крыма в 2016-м. Второй — «На побережье», посвященный Черному морю, был представлен на более чем ста концертах и фестивалях в продолжительных турах по странам Европы и Азии. От сольных фортепианных сочинений до сотрудничества с оркестрами, от совместных работ с известными поэтами до обращения к экспериментальной электронике, от написания музыки для презентаций российских и зарубежных брендов до масштабных оперных проектов совместно с солистами Большого театра — сфера интересов композитора чрезвычайно широка. В 2018 году первая в мире классическая опера в иммерсивном формате «Пиковая дама», где Федор выступил в роли саунд-продюсера, стала лауреатом III Российской национальной премии «Онегин». Этой весной Бирючев отыграет два концерта в Индии и пять в России — в Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Москве и Петербурге. Готовится также композитор к презентации своего нового альбома и сборника нот для фортепиано.

 

Артем Шубин
35 лет, Художник, дизайнер

Участник выставок в России, Турции, на Украине и Кубе. Сегодня поддержка и развитие рынка современного искусства в Крыму, а также продвижение местных художников в международном контексте — ключевые задачи для команды Артема. В партнерстве с арт-дилером Ириной Пивкиной они организовали и продолжают развивать совместные творческие проекты, в их числе онлайн-галерея LukasGallery.ru. В 2019-м они запустили интенсив с пленэрной программой для художников Art Plener, который объединил творческую, туристическую и образовательную части, — и все это в живописных крымских горах. Изучали, как себя позиционировать на арт-рынке, как занять свою нишу, попасть в музеии мировые коллекции искусства, выстроить коммуникацию с галеристами и арт-дилерами. Интенсив привлек художников полуострова, Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска и Екатеринбурга. В 2020-м Art Plener готовится расширить географию и выйти на международный уровень. По задумке организаторов его проведут для крымских художников в Армении и Турции. Благодаря Артему с Ириной в Симферополе появилось и новое арт-пространство «Галерея 10» — по концепции в выставке всегда участвует ровно десять картин современных крымских художников. И наконец Артем — один из организаторов ярмарки современного искусства SimfArtFair 2020, которая прошла в Симферополе с 28 февраля по 1 марта. Площадка объединила галереи, музеи, творческие объединения и арт-группы.

В Диминых стремлениях — сделать Крым центром притяжения творческих, культурных проектов и современного визуального искусства. Любитель абстракции, минимализма и экспрессионизма, он проводит мастер-классы, читает лекции по искусству, кинематографу и композиции. С авторским курсом по истории и теории современного искусства выступал на площадке школы-студии «ФАZA» и в университетах Севастополя. Он учит видеть ритмический рисунок, геометрическую композицию, подобие форм в обыденных вещах — на улицах города, в офисных зданиях и торговых центрах. Сегодня его работы выставляются в Севастополе, Москве и Петербурге, хранятся в фондах Русского музея и частных коллекциях. С Дмитрием сотрудничают крупнейшие компании страны: Газпром, Сбербанк, Яндекс, Ростелеком. Охотно выбирают его и для работы за рубежом.

 

Александр Семенченко
28 лет, Директор киноагентства «Евпатория», фотограф

Любитель размеренной пейзажной съемки, энергичных репортажей и фудсъемки — где бы и что бы ни фотографировал, он ловко погружает зрителя в момент происходящего вот уже десять лет. В 2014-м Александр впервые оказался на съемочной площадке. Проникшись атмосферой процесса, уже в 2016 году он открыл собственное киноагентство «Евпатория». Сегодня его команда помогает в организации полного съемочного цикла — от поиска локаций до постпродакшна. Кроме того, в 2019-м Саша присоединился к благотворительному фонду «Сердце Крыма» и стал волонтером. 

 

Текст: Юлия Бауськова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: