18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

6 заведений, куда ходит богема Крыма: французский завтрак и средиземноморский ужин с вином

Истеблишмент Крыма отличается широтой взглядов: завтракает почти в Париже, обедает в паназиатском стиле, ужинает на средиземноморский манер, а если идет в бар - то непременно в винный.

Wine Room

Ресторан для влюбленных в вино, море и южные закаты


Максим Аршинов

Основатель пивоварни Arshinov brewery

Здесь всегда особая атмосфера, чувствуешь себя желанным гостем — неважно, зашел ты на чашку кофе или на тематическую вечеринку. Это складывается из мелочей: интерьер, приветливый персонал, хорошая кухня и вид на море. Чаще всего я прихожу сюда на интересные дегустации или на ужин с друзьями. Обычно берем устриц и легкие закуски — например, здесь отлично готовят паштеты и карпаччо.

Севастополь, наб. Перелешина, 3

Wine Room, щучья икра с ялтинским луком и гренками

Wine Room, щучья икра с ялтинским луком и гренками

Van Gogh

Кафе с крымским вином, сербской плескавицей и средиземноморским мезе, без которого знакомство с Ялтой будет неполным


Андрей Орлов

Художник-живописец

Для меня главное место в Ялте — это однозначно Van Gogh. Его делают творческие люди, и там всегда можно встретить ялтинскую богему. Это не общепит, это вкусная и красивая еда, которую интересно изучать и разглядывать. Особенно на закате, сидя на подушках на берегу моря. Своих друзей, гостей с материка, я всегда зову именно туда. В кафе обязательно стоит попробовать мезе, а мясоедов порадуют блюда на хоспере.

Ялта, Дражинского ул., 31г

Palma Kitchen&Bar

Молодежный бар с зажигательными вечеринками и симпатичной паназиатской кухней


Ника Вайс 

Иллюстратор, создатель бренда «Вести с морей»

Одно из тех заведений, куда я обычно хожу в Ялте на обед, потому что здесь всегда можно попробовать что-то необычное и в то же время недорогое. Это коктейль-бар с паназиатской кухней, приятной атмосферой и вечеринками после заката, где можно встретить всю творческую тусовку Ялты.

Ялта, Игнатенко ул., 20

ESSE Wine & spirits

Винный бар, куда можно заскочить за подарком друзьям перед вылетом из Крымаили остаться на светскую вечеринку


Ольга Шомысова

PR, Event, фотограф

Какой бы ресторан я не выбирала, я выбираю не только еду, а прежде всего — атмосферу. Своей стильной скромностью мне близок элегантный винный бар ESSE в центре Симферополя. Это место для шумных вечеринок с известными музыкантами и ванной игристого, для винных казино и дегустаций, для презентаций новых вин, посиделок с друзьями и празднования дней рождений. Здесь можно хорошо позавтракать, пообедать самым вкусным в городе бургером или взять бокал вина под настроение и лаконичные, но весьма убедительные, закуски — паштеты или мезе. А еще мне нравится смотреть из огромных окон ESSE на улицу, ждать друзей или махать знакомым, которые вдруг меняют свои планы и забегают на пару слов и чашку кофе. Кстати, заезжать в ESSE и увозить коробку авторских вин крымских виноделов для частых гостей полуострова стало традицией.

Симферополь, ул. Пушкина, 4/7

«Наутилус»

Ресторан про рыбу и морепродукты для тех, кто соскучился по романам Жюля Верна


Александр Семенченко

Директор киноагентства «Евпатория»

Место с хорошей репутацией, куда регулярно приходят звезды — актеры и режиссеры. Здесь можно поужинать своей компанией, а можно прийти на дегустацию или гастроужин, где соберется местная богема. Главная интерьерная фишка— огромный аквариум во всю стену. Неудивительно, потому что ресторан специализируется на рыбе и морепродуктах, —гурманы оценят.

Евпатория, Белинского ул., 3

23 Cafe Boulangerie

Кафе в стиле французской пекарни с лучшими во всем Крыму круассанами


Анастасия Кривенок

Свадебный фотограф

Это место с чудесной летней верандой во французском стиле, где приятно встретиться с друзьями, поработать или просто выпить кофе. Их выпечка и десерты просто лучшие в Крыму! Круассаны ровно такие, какими они должны быть: хрустящие, нежные, воздушные. Основное меню тоже стоит попробовать — там есть и супы, и удачное ризотто.

Симферополь, ул. Карла Маркса, 14

Текст: Ольга Апанасова
Фото: Архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: