18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

В Москве построят 7 новых мостов через Москву-реку. Показываем проекты

В Москве постоят семь новых мостов через Москву-реку. Четыре из них будут возведены в районе Хорошево-Мневники. Показываем концепции.

Сергей Собянин, t.me/mos_sobyanin
Сергей Собянин, t.me/mos_sobyanin
Сергей Собянин, t.me/mos_sobyanin

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в настоящий момент активно развивают проекты четырех новых мостов в районе Хорошево-Мневники. Это:

  • велопешеходный мост на улицу Островную;
  • велопешеходный мост в сторону парка Фили;
  • автомобильный мост на улицу Новозаводскую;
  • автомобильный мост на улицу Мясищева.

«Каждый объект получился уникальным. На улицу Новозаводскую, например, будет идти мост-«парус» всего с одним пилоном. Он станет украшением Мневниковской поймы. Автомобильный мост в створах Берегового и Причального проездов соединит Шелепиху и Филевский парк. С одной стороны моста будет пешеходная зона, с другой — велодорожка», — рассказал Собянин.

Пешеходные мосты появятся также в Нагатинском затоне и через Водоотводный канал в Якиманке. «Про второй надо сказать отдельно: москвичи давно ждут удобную переправу на остров Балчуг. Мост станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и "ГЭС-2"», — резюмировал мэр столицы.

Напомним, в 2021 году Совет по сохранению культурного наследия Петербурга поддержал проект строительства нового разводного моста через Неву. Его проложат в створе Большого Смоленского проспекта — улицы Коллонтай. Для реализации проекта планировалось снести восемь исторических зданий. Однако позже был разработан новый проект развязки, который позволит сохранить строения

Помимо Большого Смоленского моста, в Петербурге могут появиться еще две переправы. Через Неву хотят проложить мост, который свяжет Васильевский остров с Коломной, еще один хотят построить неподалеку от Финляндского железнодорожного моста и тем самым снизить транспортную нагрузку на мост Александра Невского и Володарский мост.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: