18+
  • Светская хроника
  • Мнения
Мнения

Рождественская Лапландия. Слово издателя

Если вы еще не определились, куда ехать на рождественские праздники, хочу рассказать про Лапландию. Сюда обязательно нужно хоть однажды свозить детей. Все, кто не верит в Деда Мороза – убедятся, что он на самом деле существует.

Как и любой отдых, бронировать коттедж здесь лучше с лета, но и в ноябре можно еще успеть.

Обязательный пункт программы – побывать в Рованиеми, в официальной резиденции Йоулупукки, брата Санта Клауса, и на его секретной даче. Она находится рядом с горнолыжным курортом Рука и не так известна, как Санта Парк.

Здесь очень красиво. Абсолютно все-все – только про Рождество. Развлечений много: катания на санках, оленях, собаках. В большом деревянном доме двадцать деток четыре часа проведут в волшебной семье Йоулупукки: будут печь рождественское печенье вместе с его женой, миссис Муори, мастерить открытки для близких (а рождественский дед сам подпишет их), попоют рождественские песни вместе с эльфами. Даже те, кто поначалу стесняется финского Санты – потом с удовольствием сидит у него на коленях и фотографируется. Йоулупукки и Муори говорят по-русски, впрочем как и все остальные – ведь 80% гостей приезжают сюда из России. И записываться в экскурсионную группу на дачу нужно не позднее ноября, потом возможности уже не будет. Если нужны контакты – звоните нам в редакцию, мы все дадим.

Шопинг здесь практически отсутствует, но меня очень вдохновили магазины сувениров, они там очень аутентичные, красивые, хочется привезти их с собой все. А горнолыжка не такая роскошная как в Европе, но покататься можно. И обязательно попробуйте традиционную финскую еду: оленину с клюквой и разные похлебки. В Лапландии не очень холодно, почти как у нас в Уфе, а в прошлом году было даже потеплее. Но если все-таки замерзнете – любимая финнами сауна есть в каждом номере любого апарт-отеля.

Эльф – помощник Йоулупукки

Эльф – помощник Йоулупукки

Йоулупукки и Муори

Йоулупукки и Муори

В Санта Парке

В Санта Парке

Йоулупукки подписывает рождественские открытки

Йоулупукки подписывает рождественские открытки

Катание на оленях

Катание на оленях

Магазин сувениров

Магазин сувениров

Издатель
Элиза Савасина

Рубрика:
Колонка издателя
Люди:
Элиза Савасина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: