18+
  • Журнал
  • Бизнес
Бизнес

Альбина Кильдигулова: Я очень люблю наш город и никогда не хотела отсюда уезжать

Генеральный директор Башкирской выставочной компании ежегодно проводит крупные форумы в Уфе, выставки и ярмарки, на которые съезжаются тысячи гостей со всего мира.

Я очень люблю наш город и никогда не хотела отсюда уезжать. Коренная уфимка, я родилась и живу здесь всю жизнь. Все мое детство и юность прошли в историческом центре: сначала мы жили на улице Цюрупы, затем переехали на Ленина и позже на Фрунзе. Все изменения этой части города проходили у меня на глазах – здесь каждая тропиночка мною исхожена, каждый дом знаком.
Я очень люблю наши музеи и театры. Для отдыха всегда выбираю места, где могу узнать что-то новое, духовно и культурно обогатиться. Самые любимые – Русский драматический театр, чьи постановки дают мне вдохновение, помогают заряжаться энергией, и Художественный музей имени Михаила Нестерова, к которому я привязалась еще со школьных лет. Я тогда очень увлекалась искусством и старалась не пропускать ни одной лекции и ни одной новой экспозиции. Оттуда же моя привычка: во время любой поездки и командировки я ищу главный художественный музей города или страны и обязательно нахожу для него время. И хотя наш «нестеровский» музей совсем небольшой, но он является очень ценной точкой на карте Уфы. К сожалению, его размеры не позволяют вместить все художественное наследие нашей республики. Поэтому наш художественный форум Art Ufa и выставка «Уфа. Ремесла. Сувениры», проводимые на «ВДНХ-Экспо», помогают всем желающим более широко познакомиться с современным художественным творчеством Башкортостана.
Я мечтаю, чтобы в Уфе был большой музей современного искусства. Начав подготовку к первому форуму Art Ufa, мы выяснили, что в республике живет и работает более двух тысяч художников – талантливых и достойных внимания. И то, сколько посетителей приходит на выставочную площадку «Арт-Уфы», доказывает, что людям интересно искусство.
У нас очень зеленый город – это отмечают все гости, которые приезжают участвовать в наших выставках. Лично я очень люблю парк имени Ивана Якутова: там есть и озеро, и красивые прогулочные зоны, и аттракционы, и возможность заниматься спортом – это настоящее место притяжения. Я считаю, что таких локаций в городе должно быть больше.
Я бы хотела, чтобы в нашем городе появилась пешеходная улица – с кафе и ресторанами, интересными лавками и магазинами, местами выступления уличных артистов и отдыха горожан и туристов. Это было бы так здорово!
Для любого современного города важна проблема экологии. Причем самый большой вред ей наносят не промышленные предприятия, а человек. Осознание этого в большей мере пришло ко мне во время подготовки и проведения Экологического форума. После полученных там знаний, общения с лучшими экспертами этой сферы я пересмотрела свой образ жизни, действия своей семьи, мы многое изменили внутри нашей компании. Убеждена, что начинать нужно с себя и с таких, казалось бы, мелочей, как использование бумаги, электричества, уборка мусора.
Я много читаю. Стараюсь выделять время и среди рабочей недели и, конечно, в выходные дни. Так как в будни день расписан буквально по минутам, то в выходные главное для меня – и быть рядом с моей семьей, и уделить время себе. Речь не только об уходе за собой, этого никто не отменял, но и о духовном, культурном совершенствовании тоже. Стараюсь читать книги по саморазвитию, психологии, истории. Сейчас читаю Чарлза Дахигга «Восемь правил эффективности» – название говорит за себя. Чтобы выжить в таком динамичном темпе жизни, важны любые мелочи, привычки. Многие знают, что я большая поклонница правильного питания. В свое время меня очень впечатлил Майкл Грегер и его книга «Еда в борьбе за жизнь» – автор рассказывает о том, как, изменив рацион, можно отказаться от лекарств и начать жить по-новому. Всем ее советую.

 

Материал из номера:
Март 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: