18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Личный опыт: я бросил работу грузчиком и объездил всю Азию на мотоцикле

Артем Воронков – 28-летний парень из Стерлитамака, который еще пять лет назад работал грузчиком. А теперь он владелец удаленного бизнеса и онлайн-школы, а его  «рабочий стол» – гамак на пляже. И он объездил половину Азии на мотоцикле.

Все начиналось довольно прозаично – первые деньги, три тысячи рублей, я заработал за месяц тяжелой работы грузчиком. И отложил их на покупку костюма к выпускному в школе. Затем были вступительные экзамены, институт, который быстро отошел на второй план – хотелось самостоятельности и необычной жизни.

Чего я только не пробовал. Работал в крупных компаниях менеджером по продажам. Устанавливал людям Windows, при этом сам расклеивал свою рекламу возле подъездов. А однажды с другом мы даже организовали на пляже летнее кафе; правда, с наступлением холодов пришлось закрыться, а нового места администрация нам не выделила. Впрочем, теперь-то я понимаю, что все сложилось наилучшим образом. Из университета меня отчислили, поскольку учеба меня не интересовала, и я наконец отыскал свою дорогу к путешествиям.

Впервые уехал из Стерлитамака и полетел на самолете в самом конце 2012 года. С друзьями отправились в Москву встречать Новый год на Красной площади. В Москве я познакомился с парнем с Украины, который рассказал, что работает удаленно, – тогда это было не так популярно, как сейчас. Он разрабатывал сайты и настраивал рекламу на «Яндексе». И я понял, что хочу так же: зарабатывать деньги и не быть привязанным к одному месту.

Артем в Уфе, 2014 год

Артем в Уфе, 2014 год

Таким Артем отправился в первое путешествие автостопом

Таким Артем отправился в первое путешествие автостопом

Одна из первых поездок по Азии во Вьетнам

Одна из первых поездок по Азии  во Вьетнам

Я самостоятельно начал изучать систему построения сайтов, сам собирал информацию. А потом на бирже фриланса нашел своего первого заказчика. Ужасно волновался, приступал к работе с четкой уверенностью, что провалюсь. Но сайт заказчику так понравился, что он обеспечил мне второй заказ и приличное портфолио.

Полтора года я усердно работал, чтобы накопить на первое большое путешествие. Автостопом проехал через Казахстан, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзию и добрался спустя пять месяцев до Сингапура. А вернувшись домой, понял, что больше не мыслю своей жизни без путешествий.

Во второй поездке проснулась моя любовь к мотоциклам. Прожив семь месяцев в съемном доме на острове Пхукет, я решился на мототрип по Гималаям, купил свой первый байк и отправился в дорогу. Была осень 2016 года. Впечатлений много! Однажды я ехал по самой высокогорной дороге в регионе на высоте 5330 метров. Вокруг – фантастическая красота, а в организме постоянно выделяется адреналин: дорога очень опасная, в любой момент с гор на меня мог сорваться камень, да и сам я рисковал улететь камнем вниз вместе с мотоциклом, поскольку тропа была невероятно узкая. Стоило оно того? Однозначно да! Повторил бы? Безусловно!

Четыре года превратились в одно большое путешествие. За это время успел покататься по Малайзии, объехать весь Таиланд, прокатиться по самой опасной трассе в Таджикистане, поесть плов с бывшим моджахедом и доехать из Китая до Тибета.

Работа на пляже

Работа на пляже

Артем в Таиланде, 2016 год

Артем в Таиланде, 2016 год

Рабочие поездки перемежаются путешествиями

Рабочие поездки перемежаются путешествиями

Из казусных ситуаций, которые случались в дороге, вспоминаются только встречи с полицейскими в Китае и Тибете. Им непривычно видеть одинокого мотопутешественника, да и в целом это не совсем законно, поскольку туристы должны перемещаться по стране только в сопровождении гида. У меня же не было ни гида, ни местных прав, ни документов на мотоцикл. Но разве могут остановить эти формальности одного упертого башкира?

Но после беседы полиция меня всегда отпускала. И я снова садился на байк и ехал куда душа пожелает. Кстати говоря, мотоциклы обычно я покупаю, не люблю арендованные. Самый дешевый, он же самый первый, я приобрел во Вьетнаме за 12 тысяч рублей. А самый дорогой байк в моей истории стоил 150 тысяч рублей. Но я предпочитаю недорогие − их легче перепродать, ведь кто знает, куда занесет меня жажда приключений в следующий раз.

Сейчас я в Таиланде. Эта страна понравилась больше остальных едой, качеством дорог, торговыми центрами, магазинчиками 7-Eleven (крупнейшая ритейл-сеть в Тайланде, – прим. ред.), которые работают круглосуточно и в которых можно позавтракать вкусными круассанами, поужинать спагетти, а заодно прикупить все, что необходимо.

Пхукет

Пхукет

Поездки на мотоцикле иногда заменяют Артему рабочие часы

Поездки на мотоцикле иногда заменяют Артему рабочие часы

Помимо разработки сайтов, я создал свою онлайн-школу, где обучаю всех желающих работе, которой можно заниматься в любой точке мира. В Таиланде я работаю несколько меньше, чем в России. Здесь много бытовых хлопот. К тому же, так как вечное лето,вместо работы я часто просто езжу на мотоцикле, за день могу проехать сто или двести километров. Если описывать начало моего дня, то оно выглядит так: с утра пью воду с лаймом и сажусь за мелкие дела – настраиваю рекламу, веду Instagram, монтирую ролики. Работать не из дома почти не получается, ведь на улице очень жарко. Кстати, в последний раз купался месяц назад.

У всех в Таиланде – отпуск, а у меня просто жизнь. В первое время было такое ощущение, что приехал отдыхать, но со временем появились друзья, которые здесь работали. И ощущение вечного отдыха пропало. А вот рабочего графика у меня по-прежнему нет, это особенность свободного предпринимательства.

Сейчас я снимаю небольшую квартиру в центре острова Пхукета. На пляже жить невозможно: там много туристов и все очень дорого. В первых поездках я жил на 30 тысяч рублей. Теперь трачу намного больше. В основном на аренду: дома стоят от 10 тысяч рублей в месяц. Еда дешевая, но все: и местные, и туристы – питаются в кафе и почти не готовят. Визовые вопросы обходятся дорого – я живу по студенческой визе, она стоит около 1000 долларов в год. А еще здесь затратные связь и интернет – дороже, чем в России в три или четыре раза. Так что многие оплачивают интернет совместно с соседями.

Я не могу точно сказать, сколько вам понадобится денег, чтобы комфортно жить в Таиланде, ведь понятие комфорта у всех разное.

Честно говоря, я совсем теперь не представляю себя жителем России, возвращаться не хочется. Конечно, я приезжаю на лето домой – повидаться с родителями, но в целом я влюблен в ту жизнь, какую веду сейчас.

Текст: Маргарита Листочкина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: