18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • Бизнес
Финансы

Бизнес для людей: как в республике поддерживают предпринимателей

Сегодня бизнесу в России особенно нужна поддержка. АНО «Агентство РБ по предпринимательству» помогает получить ее, причем делает этот процесс максимально комфортным. О том, как строится работа компании, рассказывают директор Марсель Кашаев и руководитель департамента Юлия Путятинская.

Принято считать, что все вопросы, связанные с господдержкой, отнимают массу времени и сил. А как на самом деле?

Марсель Кашаев: В каком-то смысле этот стереотип оправдан – но мы с коллегами делаем все, чтобы его изменить. Я твердо убежден: меры государственной поддержки могут (и должны!) быть клиентоцентричными. Поэтому во главе угла у нас стоит именно человек. Наша главная задача – оказать финансовую поддержку начинающим предпринимателям, причем охватить как можно больше людей. Для этого мы стремимся выстраивать открытый диалог с каждым, кто обращается в агентство. А еще делаем так, чтобы все сотрудники глубоко погружались в проблемы заявителей. И речь не только о консультантах: к примеру, мы открываем офис в Белорецке. И даже рабочим, которые отвечают за покраску стен и укладку плитки, я не устаю повторять: ставьте себя на место предпринимателя, который придет сюда! Криво положенный кафель создаст ощущение некачественно оказанной услуги, поэтому все должно быть идеально.

Меры государственной поддержки могут (и должны!) быть клиентоцентричными

Из таких мелочей и складывается общая культура подхода: мы принимаем заявки в восьми городских округах, через наши офисы можно получить дополнительные услуги: подать заявку на микрокредитную поддержку, застраховать имущество. Если предприниматель использует техническое оборудование, мы можем провести для него технический аудит, организовать бесплатную консультацию с привлечением иностранного специалиста. В агентстве взят курс на автоматизацию и цифровизацию производства: прямо сейчас мы обсуждаем создание магазина для молодых дизайнеров. Мы работаем с широкой аудиторией – от школьников старше четырнадцати лет до граждан пенсионного возраста, которые планируют открыть свое дело после выхода на пенсию. Для социальных и молодых предпринимателей проводим обучающие программы, семинары, мастер-классы, проводим анализ и оказываем помощь в разработке бизнес-проектов, составлении маркетинговой стратегии, продвижении продукции производителей, сопровождение на выставочно-ярмарочных мероприятиях. И все это абсолютно бесплатно.

Одна из самых востребованных услуг сейчас – лизинговая программа, верно?

Юлия Путятинская: Да, Центробанк снизил ключевую ставку с 8% до 7,5%, из-за чего ставка по нашей лизинговой программе снизилась до 3,75%. Это максимально льготные условия, которые не может предложить ни один регион России. Предприниматели, могут приобрести технику и оборудование в лизинг до 4 млн рублей на 5 лет. Авансовый платеж для МСП составляет 10% стоимости техники, для самозанятых – 5%. При этом заявители могут самостоятельно выбирать компанию, у которой будет закуплено оборудование.

Марсель Кашаев, директор АНО Агентство РБ по предпринимательству

Марсель Кашаев, директор АНО Агентство РБ по предпринимательству

Расскажите подробнее, какое оборудование можно приобрести по программе?

Марсель Кашаев: На покупку оборудования: промышленного, медицинского, сельскохозяйственного. Это может быть спортивная техника, любой транспорт, кроме легкового и мотоциклетного. Кстати, мы работаем не только с индивидуальными предпринимателями, но и с самозанятыми – то есть условный водитель может с нашей помощью получить деньги, приобрести автобус и зарабатывать на пассажирских перевозках.

Вы непосредственно работаете с лизингополучателями. Кто является вашими клиентами? Опишите портрет этих людей.

Юлия Путятинская: Сейчас «бизнесу все возрасты покорны»! Поэтому нашему клиенту может быть как восемнадцать, так и шестьдесят пять лет. Он (или она) ведет деятельность на территории Республики Башкортостан и состоит в реестр субъектов МСП. Имеет устойчивое финансовое положение, положительную кредитную историю и платит все налоги. Не занимается предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса, а также производством и реализацией подакцизных товаров. Ну и, конечно, он активный, деятельный, творческий и нацелен на развитие.

Юлия Путятинская, руководитель департамента финансовых инструментов поддержки субъектов МСП АНО Агентство РБ по предпринимательству

Юлия Путятинская, руководитель департамента финансовых инструментов поддержки субъектов МСП АНО Агентство РБ по предпринимательству

Насколько популярна сегодня программа льготного лизинга?

Марсель Кашаев: Лизинг максимально популярен среди предпринимателей за счёт своей финансовой эффективности. Вообще программа действует с 2009 года, поэтому успешных кейсов у нас много. Из недавнего могу назвать сотрудничество с компанией «РИЧМАН-Минерал»: они занимаются производством калийных удобрений из шелухи подсолнуха, в лизинг приобрели погрузчик. ООО «Серафимовское молоко», производящее молочную продукцию высокого качества, с нашей помощью приобрело ванну для пастеризации и котлы. Сейчас в работе договор с ООО «Станкомонтаж», чья основная специализация – поставка инжиниринговых решений, металлообрабатывающих станков и комплектующих к ним.

Возвращаясь к вопросу о «портере»: какой масштаб и какие отрасли?

Юлия Путятинская: Мы сотрудничаем не только с крупными представителями бизнеса. Буквально пару недель назад завершили оформление сделки по кофе-поинтам. У молодого человека теперь одиннадцать точек. Также к нам часто обращаются представители бьюти-индустрии: в августе, например, была закупка оборудования для салона лазерной депиляции, сейчас ждем поставку МРТ для зубной клиники. Для уфимского дизайнера купили её первую промышленную вязальную машину.

Диана Мансурова

индивидуальный предприниматель

У меня небольшой бизнес в Татышлинском районе: пять лет назад я начала печь торты и пирожные на заказ, постепенно расширилась до двух пекарен. В моем подчинении было четыре сотрудника, когда я решила развиваться дальше – открыть собственное кафе. Для получения поддержки обращалась в разные инстанции, но параметры моего бизнеса не подходили под их требования. В Агентстве же мне оказали полную поддержку: помогли не только определиться с параметрами лизинговой сделки, проконсультировали по всем вопросам – от формирования заявки на лизинг до перспектив развития моего бизнеса в будущем. В тот момент у меня на руках был трехмесячный ребенок – и я была невероятно тронута тем, что сотрудники Агентства лично приехали ко мне, чтобы подписать документы! Приемку оборудования тоже организовали максимально удобно для меня. И вот в сентябре мое кафе открылось.

Ильшат Байзигитов

генеральный директор ООО «Ричман-Минерал»

Мы занимаемся производством минеральных удобрений из золы, получаемой после сжигания шелухи семечек. До меня этой сферой в республике никто не занимался. В этом году решил расширяться, а мощностей на отгрузке не хватало. Я обратился в Лизинговый фонд РБ и Центр «Мой Бизнес»: здесь для меня подобрали не только льготную лизинговую программу, но и мероприятия по продвижению. А с началом программы льготного кредитования под 3,5-4%, оказали консультационную помощь и содействие в формировании заявки в банк. Так без отрыва от производства я смог быстро приобрести необходимую технику и сейчас начинаю развитие уже в масштабах страны.

Ильдар Еникеев

директор ООО «Серафимовское молоко»

У нас небольшое даже по республиканским меркам молочное производство: перерабатываем до двадцати тонн молока в сутки. Продукцию реализуем сельхозпредприятиям в Туймазах, Октябрьском, Бакалинском, Шаранском и Буздякском районах. В начале этого года мы решили расширяться, увеличивать мощности. Стали искать льготные программы. А тут еще повышение ключевой ставки, потом как назло сломался котел! В общем, начало года было не из простых. Я обратился в несколько лизинговых компаний: оказалось, что у всех ставки от 20%, плюс никто не работает без НДС. Случайно узнал про Агентство по развитию предпринимательства. Пришёл на личную консультацию в департамент финансовых инструментов. Девушки все объяснили, помогли собрать и правильно оформить документы. Дождался решения комиссии, подписал договор – и уже через месяц новые паровые котлы и емкость для пастеризации стояли у меня на заводе. Теперь занимаюсь оптимизацией производственных процессов. Недавно узнал, что Центр «Мой Бизнес» оказывает инжиниринговые услуги. Вот заявку заполнил. Будем работать над потерями. Здорово, что есть такие организации, как Агентство, и такие сотрудники, как здесь: неравнодушные к проблемам бизнеса.

Азамат Ибрагимов

директор стоматологической клиники «Жемчужина»

Стоматологический центр имплантации и протезирования «Жемчужина» работает в Кумертау с 2013 года. Квалификация персонала и техническое оснащение центра позволяет нам проводить уникальные вмешательства самого высокого уровня сложности. Мы дорожим репутацией, стремимся к безупречному качеству в работе и постоянно работаем над улучшением качества обслуживания. При этом есть понимание, что на сегодняшний день в Кумертау не хватает многопрофильных медицинских центров, предлагающих широкий спектр качественных стоматологических медицинских услуг. Изучение спроса показывает, что потребность в таких клиниках растет с каждым годом. Поэтому, чтобы еще больше повысить уровень оказываемых услуг, мы предполагаем приобретение в лизинг HyperionX5 – новейшего трехмерного цифрового стоматологического томографа. Рентген-диагностика в стоматологии не просто востребована, а во многих случаях и необходима. Появление 3D-дентальной компьютерной томографии существенно расширило возможности диагностики болезней зубочелюстной системы.

АНО «Агентство РБ по предпринимательству»:
ул. Карла Маркса, 37/2,
тел. +7 (347) 224-99-99
ano-mb@mail.ru, cmbrb.ru
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: