18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

10 трендов 2019 года в оформлении ванных комнат

Что сейчас актуально при обустройстве ванной комнаты? «Уфа.Собака.ru» узнала у десяти московских и уфимских интерьерных дизайнеров, как добавить ванной и санузлу индивидуальности и стиля. Кстати, во второй части проекта мы сделали обзор десяти салонов, где можно купить все для ванной.

Стенд Жени Ждановой Welcome to the jungle на экспозиции Bathroom Biennale

Стенд Жени Ждановой Welcome to the jungle на экспозиции Bathroom Biennale

Женя Жданова, дизайнер и декоратор, член Российской Ассоциации декораторов и дизайнеров интерьера, финалист премии International Design Awards:
Признаюсь, ванная комната для меня – самое любимое помещение в любом проекте! Придумывая ее планировку и оформление, дизайнеру надо проявить весь свой креатив, смекалку и находчивость, чтобы создать атмосферу, в которой можно отдохнуть душой и телом. Я всегда стремлюсь, чтобы ванная комната была не просто санузлом или ванной, а именно комнатой со своим интерьером и настроением. В этом помещении все должно способствовать расслаблению и давать возможность получать максимум удовольствия от водных процедур и ухода за телом. Поэтому, если позволяет площадь, я стараюсь обустроить место для маникюра и педикюра, зону спа и даже, если речь идет о загородном доме – бельепровод, по которому можно прямо из ванной отправлять белье и использованные полотенца в прачечную, расположенную этажом ниже.
Так или иначе, прежде чем приступить к проектированию ванной комнаты, необходимо внимательно изучить свои потребности: потребуется ли две раковины или достаточно будет одной, пользуетесь вы душем или ванной или важно, чтобы было и то и другое. Будет ли в ванной размещаться стиральная машина. Много ли у вас банных принадлежностей, и где они будут храниться и т.д. Продуманная эргономика в ванной комнате – залог того, что вы получите максимум удовольствия и комфорта от ее посещения.


 

Проект Варвары Зеленецкой, был опубликован в журнале ELLE Decoration (Март, 2017)

Проект Варвары Зеленецкой, был опубликован в журнале  ELLE Decoration (Март, 2017)

Варвара Зеленецкая, дизайнер:
На мой взгляд, трендов в создании ванных комнат сейчас нет. Скорее, есть общая тенденция, которая преобразила просто функциональное пространство в нечто большее. Раньше, особенно в советское время, ванна была утилитарной территорией, в которой важно было учесть в первую очередь функционал, метраж был небольшой, и о красоте никто не думал. Сейчас же, это пространство называется по другому, а именно ванная комната. Квартиры стали больше, и иногда в одной квартире может быть размещено до трех санузлов. Появилось такое понятие, как мастер спальня. Как правило это несколько помещений: ванная комната, спальня, и гардеробная. В наших интерьерах главная мастер спальня – это всегда отдельное пространство, в котором используются разные декоративные приемы. Если планировка позволяет, там может появиться окно, а соответственно и текстильное оформление. Часто мы любим использовать картины и фотографии. Одним словом, в наше время ванная комната стала самобытным пространством со своим характером.  


 

Проект Гузель Елисеевой

Проект Гузель Елисеевой

Проект Гузель Елисеевой

Проект Гузель Елисеевой

Гузель Елисеева, дизайнер:
Я считаю, что ванные комнаты – полноценные составляющие интерьера как гостиные, спальни и кухни. Так же, как и в основных комнатах, в них уместны красивые светильники, интересный декор. В отделке можно смешивать различные декоративные материалы: не только традиционную плитку, но и дерево, бетон, краску и даже обои.


 

Проект Юлии Латыповой

Проект Юлии Латыповой

Юлия Латыпова, архитектор:
Люблю лаконичность – легко наводить порядок и обеспечен простор для мыслей. Спокойная цветовая гамма для атмосферы отдыха и релакса. Небольшая хитрость на вооружение: доступная базовая плитка и достаточно качественная акцентная (за ванной и душем) делают интерьер запоминающимся.


 

Проект Лилии Асфандияровой

Проект Лилии Асфандияровой

Лилия Асфандиярова, дизайнер:
Интерьер должен соответствовать характеру и темпераменту хозяев. Этот санузел – элегантный, воздушный и немного ироничный. Он не перегружен деталями, хотя по функционалу здесь есть все, начиная от стиральной машинки, скрытой в тумбе, до просторной душевой кабины и стульчика Kartell для удобства.


 

Проект Полины Тулушевой

Проект Полины Тулушевой

Полина Тулушева, архитектор:
В новом сезоне минималистичные интерьеры продолжают быть актуальными. Аккуратность, простота, подчеркнутая геометрия делают пространство лаконичным и универсальным, а уникальный декор придает индивидуальность.

 


 

Проект Елены Диваевой

Проект Елены Диваевой

Елена Диваева, архитектор:
Свобода ванной комнате! Теперь ее не прячут за десятью замками, а наоборот, выделяют стеклянными дверями или даже помещают в комнату без разделяющих перегородок. Ее стены украшают обои, декоративная штукатурка и тончайший керамогранит крупных размеров. Со времен Марии Антуанетты в ванной не было столько розовых оттенков, как сегодня. Это же настоящая эволюция в интерьере!


 

Проект Дарьи Дубининой

Проект Дарьи Дубининой

Дарья Дубинина, архитектор:
Важнее трендов для меня функциональность, простота и лаконичность интерьера. В этом проекте использовано классическое сочетание двух видов плитки: под мрамор и с геометричным рисунком. А чтобы разбавить монохромность, я добавила локальный яркий цвет на стены. 


 

Проект Лауры Галинуровой

Проект Лауры Галинуровой

Лаура Галинурова, дизайнер:
В этом году все еще интересны терраццо, насыщенные цвета, зеркала разных форм и размеров и гипертрофированные элементы мебели. В этом интерьере мы использовали ненавязчивую монотонную геометрию плитки, комбинируя ее с насыщенной покраской – нет сомнений, что в 2019 году эти комбинации будут актуальны и получат новое прочтение.


 

Проект Лейлы Мазиной

Проект Лейлы Мазиной

Проект Лейлы Мазиной

Проект Лейлы Мазиной

Проект Лейлы Мазиной

Проект Лейлы Мазиной

Лейла Мазина, архитектор:
Тренд на лоск дорогого отеля в жилом интерьере остается на пике популярности. В данной душевой комнате используется большой формат керамогранита, имитирующий слэб натурального камня или даже живописное полотно руки художника. Лаконичная раковина в пол, минимум открытых полок. Все достаточно аскетично, но в то же время продумано. Керамогранит используется на влажных зонах, компонент к нему – покраска. Данные приемы позволяют назвать этот санузел гордо – душевой комнатой.


 

Материал из номера:
Март 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: