18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Блаженство и безмятежность: вдохновляемся интерьером загородного дома в Уфе

Лаконичность и чистота линий, простота цвета и натуральные материалы – таков рецепт создания экстерьера и интерьера загородного дома в пригороде Уфы.

Марат Давлетшин, дизайнер, автор проекта:

Несколько лет назад я работал над проектом трехкомнатной квартиры для одного моего хорошего приятеля. Квартира получилась замечательная, светлая, удобная для жизни. И товарищ мой очень расстраивался, что, переезжая жить в другую страну, ему приходилось продавать полюбившуюся жилплощадь. Меня, как автора дизайна, пригласили присутствовать при показе квартиры потенциальному покупателю.

Надо отметить, что при эксплуатации жилья с особым авторским проектом могут возникнуть вопросы, на которые лучше всего ответит только сам дизайнер. Получается, что он несет пожизненную гарантию за свой проект.
Новый хозяин, а точнее хозяйка купленной квартирой была очень довольна. Правда, приобрела она эту квартиру только в качестве городской резиденции, так как по служебным делам часто бывает в Уфе, но жить предпочитает за городом. Спустя три года она снова позвонила – как оказалось, квартира настолько пришлась по вкусу новой хозяйке, что она решила устроить свою жизнь за городом с теми же комфортом и качеством.

Прихожая Huelsta, шкаф и двери Rimadesio, кресло с пуфом Edra

Прихожая Huelsta, шкаф и двери Rimadesio, кресло с пуфом Edra

Изначально дом планировался масштабным – площадью 300–400 квадратных метров. Это довольно типичная ошибка многих: всем кажется, что чем больше дом, тем он лучше. Ничто так не радует застройщика, как реализация больших площадей! Но я не застройщик, я – дизайнер. Поэтому уговорил заказчицу ограничиться домом площадью 150–200 квадратных метров. Для комфортного проживания при грамотной планировке этого более чем достаточно.

В очередной раз порадовала работа с архитектурной мастерской Олега Томилова. В короткие сроки, грамотно и с учетом всех пожеланий были выполнены проект и вся сопроводительная документация. Было проведено геологическое обследование участка и начаты строительные работы.

В одноэтажной части дома расположены гостиная и спальня с впечатляющей высотой потолка почти пять метров, в двухэтажной находятся зона технических помещений и гостевая на втором этаже. Создание нескольких уровней делает возможным проектирование «второго света», который всегда является несомненным украшением любого интерьера. Основная идея этого проекта – много воздуха и света. Именно поэтому мы использовали огромные витражные окна в пол с самыми передовыми энергосберегающими стеклопакетами – они помогают сделать пространство максимально легким. Еще один прием – доминирующий белый цвет в интерьере. Его использовали для плитки пола, окраски стен и потолков. Сочетание освещения и уникальной краски Gluck, которую мы заказали в салоне Topcoat Boutique, создало натуралистичное комфортное пространство. Мельчайшие природные частицы, входящие в рецептуру краски, особым образом отражают и рассеивают свет под разными углами, как это происходит в живой природе. Кроме этого, окрашенные сатиновые стены выдерживают еще и высокую эксплуатационную нагрузку, поскольку имеют высочайшую устойчивость к мытью и истиранию.

В кухне Giulia Novars белые глянцевые поверхности сочетаются с цветом натурального дерева

В кухне Giulia Novars белые глянцевые поверхности сочетаются с цветом натурального дерева

Центром дома становится просторная гостиная, совмещенная с кухней и столовой зоной с большим обеденным столом. Из гостиной есть выход на просторную веранду, откуда через раздвижную дверь можно выйти на берег пруда с зоной отдыха с шезлонгами.

На черновом этапе строительства мы с хозяйкой заказываем межкомнатные двери и мебель. Традиционно эту часть работы с клиентом провожу в салоне «Частная коллекция», где удобно предусмотрены все образцы мебели и дверей. Выбираем современную модель кухни, в которой белые глянцевые поверхности сочетаются с цветом натурального дерева, от российской фабрики Giulia Novars, стол немецкой фирмы Draenert и стулья Rolf Benz. Деревянные фактуры теплых оттенков повторяются в интерьере всего дома, дополняя и подчеркивая чистоту белого. Как, например, австрийская паркетная доска Admonter, использованная в жилых помещениях. Оформляют и подчеркивают эту простоту тонкие черные рамы выключателей и дверей Rimadesio – их, как и перегородки, также заказали в «Частной коллекции».

Главное место в зоне отдыха занимает большой угловой диван Baxter шоколадного оттенка, вторит которому ковер в тон. Изюминка и душа проекта – работы замечательного художника Раиса Гаитова, картины которого украшают стены дома.

Хозяйская спальня, большие окна которой выходят прямо в сад, также находится на первом этаже дома. Отдельная тема, к которой я подхожу с большим трепетом, это освещение. Все необходимое заказали в салонах «Дизайн света» и «Частная коллекция». В проекте представлены светильники Vibia, Modular, AxoLight, Reflex. Все выключатели и розетки – немецкой фирмы Gira.

Плитка под мрамор Impronta italgraniti

Плитка под мрамор Impronta italgraniti

Плитка под дерево Mirage, японские унитазы Toto, мебель для ванной Antonio Lupi, немецкие смесители Hansgrohe, слэб белого мрамора

Плитка под дерево Mirage, японские унитазы Toto, мебель для ванной Antonio Lupi, немецкие смесители Hansgrohe, слэб белого мрамора

Довольно значительная часть площади первого этажа отдана под технические помещения: кладовую для продуктов, комнату для насосной группы котла, его управления с установкой фильтров для воды, бойлерную с настенным котлом отопления. Для экономии пространства дома и большей эргономичности некоторые помещения выполняют двойные функции. Так, например, бойлерная совмещена с гостевым санузлом, а в зоне отдыха с сауной и душем находится также и постирочная.

Вся керамика для хозяйской ванной комнаты и гостевого санузла была заказана в салоне «Альфа-керамика», сантехника (японские унитазы Toto, мебель для ванной Antonio Lupi, немецкие смесители Hansgrohe) – от салона Studio-Line. Одна из стен в главной ванной и плоскость-подиум для ванны из натурального слэба белого мрамора – работы мастеров компании «Агни Стоун».

С момента начала строительства и до завершения работ прошло менее двух лет. Дом сдан и поступил в распоряжение владельцев.

Отдельная благодарность хозяйке дома за проявленное уважение к мнению профессионалов, за доверие и деликатное отношение в процессе работы. А также благодарность за разрешение на проведение съемки и публикацию этого материала.

А теперь самое интересное: цена одного квадратного метра этого дома с дорогой мебелью под ключ соответствует стоимости одного квадратного метра квартиры без отделки в центре Уфы.
Выбор за вами!

Фото: Антон Гутник

Материал из номера:
Октябрь 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: