18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Почему сейчас так часто говорят о раке груди? Отвечает онколог

Можно ли предотвратить рак, чем помогает современная медицина и почему простое самообследование способно уберечь от проблем – мы спросили у маммолога-онколога.

Freepik

Freepik

Когда важно обращаться к врачу

Святослав Титов,
врач-маммолог-онколог 
клиники «ПроМедицина»

Святослав Васильевич, какие симптомы в отношении груди должны насторожить женщину?

Для обследования у маммолога существует большое количество показаний. Среди основных я бы выделил различные травмы груди, новообразования, которые женщина может нащупать в ходе стандартного самообследования, изменение размера, цвета или формы сосков, появление выделений вне периода кормления грудью. Также стоит обследоваться в профилактических целях в том случае, если кто-то из близких родственниц страдал от заболеваний груди.

Вы упомянули самообследование. Что это такое и как часто стоит его проводить?

Это простая процедура, доступная абсолютно любой женщине. Необходимо встать перед зеркалом, снять верхнюю одежду и бюстгальтер, а затем внимательно осмотреть грудь, а также пространство под ней, если размер большой. В ходе такого обследования можно обнаружить изменение формы сосков, появление пятен или высыпаний на коже и многие другие тревожные признаки. После визуального осмотра стоит прощупать каждую молочную железу осторожными прикосновениями, двигаясь от периферии к центру или по часовой стрелке также от периферии к центру. Выполнять самообследование с помощью рук лучше всего лежа на спине. В ходе такого обследования обычно обнаруживаются уплотнения, с которыми в дальнейшем и работает доктор. Проводить самообследование стоит в среднем раз в месяц.


Стоит обследоваться в профилактических целях в том случае, если кто-то из близких родственниц страдал от заболеваний груди

Неужели такая простая техника может помочь выявить заболевания груди на разных этапах?

Знаете, да. Особенно эффективно прощупывание или, как его еще называют, пальпация. Так что метод на самом деле эффективен как ориентировочный.

А какие исследования будет проводить доктор?

Все зависит от жалоб пациентки, а также от общей картины. Чаще всего мы выполняем маммографию и УЗИ-исследование тканей груди. Если одно из них или оба сразу подтвердят наличие новообразования, то делается биопсия, в ходе которой берется материал для исследования под микроскопом.

Подробнее о раке молочной железы

Один из самых больших страхов на приеме у маммолога – услышать диагноз «рак груди». Почему раньше это не вызывало вокруг себя столько шума, как сейчас?

Есть два важных пункта в этом вопросе. Первый из них – тренд. Стало модно говорить о разных видах рака, заботиться о своем здоровье. И это хорошо, правильно. Второй – огласка. Многие звезды стали открыто заявлять о том, что перенесли рак груди или выполнили процедуру по замещению естественных тканей имплантами для того, чтобы в будущем избежать онкологии. Естественно, поскольку проблема постоянно на слуху, говорить о ней среди пациенток стали чаще.


У нас же как? Пока серьезно не заболит – к врачу никто не пойдет

Какие симптомы выступают в качестве «красных флажков», сигналящих о том, что стоит провериться на онкологию?

Рак – коварное заболевание, которое долго может протекать бессимптомно. А учитывая, что грудь – это орган, закрытый одеждой большую часть времени, все становится еще сложнее. Женщины чаще всего обращают внимание на изменение ореолы соска, асимметрию самих желез, появление участков, где кожа перерастянута. Некоторые жалуются на выделения кровянистого цвета. Боли – жалоба редкая, характерная для сильно запущенной, часто уже метастазировавшей патологии. А у нас же как? Пока серьезно не заболит – к врачу никто не пойдет.

Можно ли предотвратить рак?

К сожалению, нет. Можно только «поймать» заболевание на ранней стадии и полноценно пролечить. А для этого стоит хотя бы раз в год посещать маммолога, особенно если женщине уже больше 40 лет.

А какие еще заболевания, кроме рака молочной железы, может диагностировать и лечить маммолог?

Мы работаем также с различными видами мастопатий, кистами. Нередко область нашей работы – лактостаз, т. е. застой молока в молочных железах в период лактации.

Чем может помочь врач

Допустим, у пациентки все же подтвердился онкологический диагноз . Что тогда делать?

В первую очередь – не отчаиваться. Ведь рак сегодня лечится, особенно если его удалось обнаружить на ранней стадии. И уж тем более не бояться операции, не впадать в депрессию из-за перспективы стать некрасивой! Ведь проблему эстетики современная медицина также берет на себя. Но в алгоритме лечения онкологии все сложно и зависит от стадии, наличия метастазов. Чаще всего ответ – операция с удалением пораженной ткани, а потом химио- или лучевая терапия.

Но! Важно помнить, что в молочных железах бывают и доброкачественные опухоли. Например, фиброаденомы. В этом случае мы можем предложить еще одно новшество – аппаратуру Encor Enspire. С помощью устройства можно безболезненно, быстро и главное, через один разрез удалить несколько фиброаденом сразу. Там, где раньше требовалась операция с большой инвазивностью, сегодня обойтись вакуумными технологиями. К тому же использование метода гарантирует быстрое восстановление: нет необходимости оставаться в стационаре, открывать больничный лист.


Рак сегодня лечится, особенно если его удалось обнаружить на ранней стадии

А если, например, вместо онкологического заболевания обнаружили кисту? Неужели тоже не избежать операции?

С кистами все проще. Если киста не доставляет неудобств, не болит и не увеличивается в размерах в динамике, ее можно просто оставить под наблюдением. Если же женщину смущает наличие кисты или она дает какие-либо симптомы, можно выполнить лазерную коагуляцию. Методика новая, но она хорошо себя зарекомендовала за счет быстрого восстановительного периода и безболезненности. Технология операции простая: в молочную железу вводят тонкую иглу, с помощью которой к кисте доставляется лазерный светодиод. Жидкость внутри образования эвакуируют, а затем лазером коагулируют стенки кисты, то есть делают так, что она слипается.

Женская грудь – орган, здоровьем которого нельзя пренебрегать. Своевременное обращение к маммологу – это шанс защитить не только свое здоровье, но и свою жизнь!

___________________

Записаться на прием к маммологу клиники «ПроМедицина» можно:

– круглосуточно через Личный кабинет на сайте клиники promedicina.clinic или мобильное приложение
– ежедневно с 07:00 до 21:00 через контакт-центр холдинга по тел. (347) 246-30-03.

___________________

На правах рекламы.

№ЛО-02-01-007131 от 24.05.2019 г., выдана Министерством здравоохранения РБ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: