18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Работаем с головой: почему нельзя лечить что-то одно в организме?

В команде специалистов медицинского центра AG Faber серьезное усиление – отделение оториноларингологии, хирургии головы и шеи возглавил опытный врач, кандидат медицинских наук Сергей Викторович Мовергоз.

Сергей Викторович Мовергоз, заведующий отделением оториноларингологии, хирургии головы и шеи AG Faber Medical Center

Сергей Викторович Мовергоз, заведующий отделением оториноларингологии, хирургии головы и шеи AG Faber Medical Center

Вы довольно долго работали в одной из крупнейших в Башкирии частных клиник в Салавате. Почему решили перебраться в Уфу?

Скажем так, пришло время. Изначально работа задумывалась как временная: меня пригласили для создания в медцентре лор-отделения и предполагалось, что что я отработаю свой трехлетний контракт и уеду. Но сначала руководство «Газпром нефтехим Салават» предложило мне стать главным врачом клиники, потом директором – так вся история растянулась на 14 лет. Конечно, я никогда не переставал быть практикующим доктором, хоть и приходилось много заниматься управленческой деятельностью. Но мне удалось выстроить работу так, что я каждый день вел прием, оперировал. А в этом году решил, что пора уйти от административной работы и вернуться в более активную лечебную.

Почему именно AG Faber?

Это современная крупная медицинская организация с интересным – комплексным – подходом к работе с пациентами и амбициозными задачами. К тому же мы с ее основателем Александром Евгеньевичем Алалыкиным приятельствуем еще с 2017 года: когда-то я консультировал его при создании лор-службы в AG Faber. В клинике всегда была сильная стоматология, и когда Александр Евгеньевич захотел расширить лечебные возможности центра, дополнив их оториноларингологией, я посчитал это абсолютно правильным решением. Поэтому с ответом на его предложение присоединиться к коллективу я не сомневался.

В клинике всегда была сильная стоматология, и когда Александр Евгеньевич захотел расширить лечебные возможности центра, дополнив их оториноларингологией, я посчитал это абсолютно правильным решением

Почему комплексный подход в работе стоматологов и лор-врачей так важен?

Невозможно грамотно и полноценно лечить что-то одно в организме, не изучив состояние связанных процессов. И в этом плане стоматология и оториноларингология – абсолютно взаимодополняющие направления. Примеров, где одно помогает другому – масса. Начнем с того, что нельзя приступать к имплантации и протезированию зубов, не оценив состояние околоносовых пазух. А порядка 25% всех гайморитов, достаточно агрессивных по своей сути, связаны с проблемами не только носа, но и зубочелюстной системы. То же касается и детей: часто затрудненное дыхание приводит к формированию неправильного прикуса. И все эти случаи требуют совместной работы лор-врачей и стоматологов. Не говоря уже о травмах и диагностике опухолей головы и шеи – там без комплексного подхода не обойтись.

Оснащение лор-отделения AG Faber позволяет провести все нужные обследования и поставить диагноз большинству пациентов всего за один визит

Оснащение лор-отделения AG Faber позволяет провести все нужные обследования и поставить диагноз большинству пациентов всего за один визит

К слову о диагностике. Какими возможностями располагает лор-отделение в AG Faber?

Если говорить о возможностях в целом, то у нас современные, прекрасно оборудованные кабинеты, полноценный операционный блок и комфортные палаты для восстановления. Хотя стоит отметить, что хирургия сейчас развивается по критерию малотравматичности, ухода от агрессивных методик. Многие вмешательства выполняются без наружных разрезов, а период реабилитации после них очень короткий.

В плане диагностики в оториноларингологии очень важно иметь полноценную эндоскопию – и здесь есть хорошая немецкая эндоскопическая станция, а также компьютерный томограф и довольно редкий аппарат для мониторинга сна. Плюс у медцентра работает собственная клиническая лаборатория, где можно сделать необходимые анализы.

Все это позволяет провести все нужные обследования и поставить диагноз большинству пациентов всего за один визит.

Вы упомянули аппарат для мониторинга сна. Для чего он применяется?

Вообще это очень полезный в работе лор-врача девайс, который мало где есть и который просто незаменим для диагностики синдрома обструктивного апноэ сна и избавления от храпа. С помощью метода пульсоксиметрии он позволяет отслеживать показатели насыщения крови кислородом, эпизоды остановки дыхания во сне и их продолжительность. По результатам формируется компьютерное заключение, которое становится основанием для постановки диагноза. Такое обследование очень важно: многие забывают, что нельзя лечить пациента от храпа без этой первичной диагностики.

Врач ведь всегда остается врачом, независимо от того, в частной клинике он работает или в государственной

Почему? Ведь многим кажется, что храп – это всего лишь храп?

Следует разделять неосложненный храп и апноэ сна. Про первый случай врачи за рубежом шутят, что это не проблема человека, а проблема его соседа по кровати. А вот второй – серьезное заболевание, которое требует своевременного лечения. Синдром апноэ приводит к нарушениям или даже полной остановке дыхания во время сна, что в свою очередь в несколько раз увеличивает риск инфарктов, инсультов и внезапной коронарной смерти. Сомнология – наука, которая изучает сон и проблемы со сном, сейчас активно развивается: за границей открывают даже специализированные sleep-центры и подсчитывают «убытки» в миллиарды долларов, которые приносит экономике отсутствие лечения апноэ сна. И здесь мы снова возвращаемся к комплексному подходу, потому что коррекция прикуса и зубочелюстной системы в целом также являются факторами, улучшающими дыхание во сне.

Прием ведет врач-оториноларинголог AG Faber Ирина Саруханова

Прием ведет врач-оториноларинголог AG Faber Ирина Саруханова

Врач-оториноларинголог Артур Андаров в работе

Врач-оториноларинголог Артур Андаров в работе

Значительная часть работы вашего отделения связана с пластической хирургией. Расскажите об этом направлении.

Я бы выделил даже два направления: эстетическую и восстановительную хирургию. Первая включает в себя ринопластику, отопластику, омолаживающую хирургию и так далее. И я, обладая сертификатами не только по оториноларингологии, а еще и пластической хирургии, присоединюсь к команде коллег, работающих в этой сфере.

Если говорить о восстановительной хирургии, которая в основном касается коррекции посттравматических изменений и изменений после иссечения опухолей, то здесь мы также планируем активно работать и развивать это направление.

Вообще я в свой карьере долго занимался онкологией, семь лет проработал в онкоцентре в Ярославле, поэтому знаю, насколько, к сожалению, распространены опухоли головы и шеи, и насколько важно их вовремя выявлять. Поэтому уже сейчас мы можем заниматься диагностикой этой проблемы, а в дальнейшем, возможно, и лечением таких патологий. Врач ведь всегда остается врачом, независимо от того, в частной клинике он работает или в государственной. И первое, о чем мы всегда думаем – как помочь пациенту.

AG Faber Medical Center:
ул. Энтузиастов, 6А,

тел.: +7-347-248-30-03,
+7-937-839-35-00,

agf-clinica.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: