18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Воспитание как работа: психолог о родительском выгорании

Ежедневно тысячи людей идут на работу с мыслью: «Только не это!» У некоторых молодых родителей ребенок вызывает те же чувства. А что делать тем, кто из-за карантина оказался запертым в квартире с ребенком на некоторое время? Как мамам и папам справиться с выгоранием, мы узнали у Екатерины Арбузовой, частного практикующего психолога.

Насколько часто встречается эта проблема?

Мои клиенты – это, как правило, женщины в разных состояниях: и те, кто только ищет партнера, и молодые мамы, и мамы с опытом. Могу сказать, что выгорание от родительства и материнства происходит едва ли не со всеми мамами.

Мамы с детьми какого возраста чаще всего ему подвержены?

У детей есть несколько периодов сепарации, взросления. Самый первый из них начинается с момента, когда он отделяется от тела матери и начинает сам дышать и переваривать пищу. У женщины в этот момент отмечаются особые переживания, ощущения грусти, тревожности – это явление называют «материнский блюз», и оно очень распространено. По сути, это выгорание, так как женщина не понимает, что с ней происходит, ей сложно справиться с обычными бытовыми вопросами. Второй период сепарации наступает ближе к году, потом к трем годам, и дальше, пока ребенок окончательно не отделится от матери в подростковом возрасте. Эти кризисные периоды могут привести к выгоранию, если мама или ребенок не будут готовы сделать еще один шаг к «отделению». Но чаще всего, конечно, выгорание встречается в период раннего родительства.

unsplash.com / Katie Emslie

unsplash.com / Katie Emslie

Из-за чего происходит выгорание? Это какое-то гормональное нарушение?

В период раннего родительства, когда ребенок только родился, состояние «материнского блюза» объясняется и физиологией, и психологией. Во-первых, у молодой мамы меняется гормональный фон, его стабилизация занимает до 21 дня. Психологический кризис обусловлен тем, что резко и бесповоротно меняется жизнь: женщина начинает осознавать, что она никогда уже не будет «нерожавшей», «без детей», а еще, что младенца надо «донашивать» на руках. Ее психика будто разделяется: она думает не только о своем комфорте, но и обо всех потребностях малыша. Это сложно.

Но женщины веками справлялись с обязанностями материнства, что же поменялось?

У девушек появилось больше ресурсов и задач в жизни. Редко можно встретить женщину, которой достаточно реализоваться только в материнстве. Поэтому основные переживания женщины после родов связаны с тем, что она не может уделять время себе. «Верните мою жизнь обратно», – говорят мне мои клиенты. Они чувствуют себя привязанными к детям, потерявшими свободу передвижений.

Что приводит к выгоранию у родителей более взрослых детей?

Попытка контролировать все. Риск выгореть многократно возрастает от желания обеспечить ребенку идеальную жизнь. Стремления достичь образа желанного материнства или «подогнать» ребенка под идеал бывает настолько сильным и увлекательным, что мать перестает видеть свое реальное чадо с его особенностями.


Контроль за  передвижением, питанием, безопасностью, получением знаний – это бич современных матерей, который очень истощает

Как распознать выгорание?

Первое, на что можно обратить внимание, это желание побыть одному и уделить время себе. Но как раз эти желания игнорируют, замечая проблему, только когда не остается сил даже уговорить ребенка что-то сделать – матери или отцу становится проще применить силу, использовать крик. Да, об этом не принято говорить, но агрессия и злость по отношению к ребенку – это тоже проявление чувств. Настоящее выгорание наступает, когда даже на злость не остается сил.

Как с этим справиться?

«Материнский блюз», как правило, проходит со стабилизацией гормонального фона, с этим просто. От мам более взрослых детей я на приеме слышу, что они могут отвезти ребенка 4-5 лет к бабушке, но она «сидит не так, делает все не так» – и вместо делегирования обязанностей женщины тратят свои ресурсы. Тут остается только ждать, пока они не устанут настолько, что наконец-то откажутся от контроля.

У отцов бывает родительское выгорание?

Да, мужчины также этому явлению подвержены. Но, как правило, у отцов другие функции – они обеспечивают благосостояние женщины в период материнства, чтобы она не беспокоилась о работе в период первых лет воспитания малыша.


Дети – совместный проект двух партнеров

Есть какая-то профилактика выгорания?

«Материнский блюз» мы прорабатываем еще перед родами: собираемся с будущими мамами и повышаем родительскую компетентность, думаем, чем будет заполнена их жизнь после родов. В непринужденной обстановке составляем план, разбираем все моменты, и это помогает женщинам понять, что после родов жизнь не заканчивается, просто открывается еще одна ее грань. На более позднем этапе предупредить выгорание можно, освободив больше времени себе. Так, когда ребенок спит, мама тоже должна спать – не нужно что-то делать, готовить, убираться. Она это успеет сделать потом. Также советую пользоваться всеми доступными гаджетами и полезными вещами, которые упрощают бытовые вопросы, приспособлениями, которые облегчают уход за малышом. По мере роста ребенка желательно больше времени уделять себе. Час в день – это прекрасно, но мало кому это действительно удается на практике. Но именно к этому, к свободному времени для себя, нужно стремиться. Надо бывать в одиночестве. Некоторым мамам я советую выделять полноценный выходной, в который ее никто не будет беспокоить. Не нужно брать на себя сверхзадачи и быть этакой супервумен. Отдыхать нужно как только вы чувствуете усталость. На мой взгляд, лучший рецепт от выгорания: любовь и осознание реальности, принятие себя и ребенка с вашими особенностями характера, внешностью, привычками.

Что делать тем родителям, которые из-за карантина вдруг оказались с ребенком в заточении на две недели?

Во-первых, нужно принять чувство тревоги. Тревожиться в такой ситуации естественно, но впадать в панику не эффективно. Да, к изменениям не так уж просто приспособится, но есть много вещей, которые можно сделать во время карантина и как раз достаточное количество времени на все. Начать можно хотя бы с уборки, можно сделать перестановку, чтобы внести в жизнь новизну. Попробуйте освоить что-то новое! Есть множество онлайн-курсов и уроков, которые можно пройти вместе с супругом или детьми. Главное, не поддерживать свою тревожность, а стараться максимально продуктивно провести это время.

Если вам нужна помощь:

Республиканский единый телефон доверия по оказанию психологической помощи:
8 (800) 700 01 83,

Республиканский ресурсный центр «Семья»:
8 (347) 226-02-32,

Телефон психологической поддержки родителей по Республике Башкортостан:
8( 800) 347 50 00 (в будние дни с 11.00 до 20.00),

Детский телефон доверия в республике Башкортостан:
8 (347) 246-12-12, 8 (347) 273-273-09-00,

Сеть взаимопомощи женщин «#ТыНеОдна»

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: