18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Стиль как отражение тебя: создательницы бренда Polina Mircheva – о «дворовом» коде в новой коллекции

Дизайнер Полина Мирчева приехала в Уфу, чтобы презентовать новую коллекцию бренда Polina Mircheva в бутике Gedonistka. Вместе с мамой – модельером Юлией Мирчевой – Полина заглянула в редакцию «Уфа.Собака.ru». Мы не могли не расспросить их о принципах в мире моды.

Юлия и Полина Мирчевы

Юлия и Полина Мирчевы

На что вы обращаете внимание, когда видите незнакомого человека?

Юлия Мирчева: Первое, что бросается в глаза – правильно выстроенный стиль. Как все сочетается, насколько в этом образе чувствуется сам человек, но при близком общении мое мнение может поменяться. Надо понимать, что это не про красоту, а про детали: выгодное подчеркивание силуэта, выстроенные аксессуары, цветовую гамму.

Чувство стиля – это врожденное качество или ему можно научиться?

Полина Мирчева: Можно «насмотреться» и пробовать, понять, насколько для вас органичен образ, захотите ли вы оставаться в нем, будет ли вам комфортно. Это не просто о том, чтобы надеть что-то на себя – это о том, чтобы почувствовать себя.

Если бы ваша жизнь была стилем одежды, то каким?

Полина Мирчева: Сложный вопрос, но стиль точно не какой-то один. Мне нравится сочетать и смешивать, добавлять в образ изюминку. Взять, к примеру, классический костюм – он не про личность, он просто есть, но в нем нет вас. Но если добавить под пиджак какой-нибудь спортивный джемпер и аксессуары – большие серьги, вырисовывается образ, верно?

Это же и легло в концепцию вашей новой коллекции?

Полина Мирчева: Не совсем. Новая коллекция называется «Дворовая интеллигенция», и в ней мы «говорим» о своих корнях. Наследственность и генетические качества сочетают в себе, с одной стороны, «дворовый» код, а с другой – уходят глубоко в XX век к моему великому предку по линии отца – Сергею Дягилеву. Мы родились в городе Смоленске, в котором в 90-е годы пышным цветом расцветали пацанские понятия и принципы, формировался уличный стиль.

С другой стороны, вдохновением является сам Дягилев и огромный исторический след, который он оставил после себя. Поэтому в новом весеннем дропе сочетание интеллектуальной классики с одной стороны, а с другой – уличного спортивного стиля – любимый прием. В коллекции преобладают сложно сконструированные жакеты со строгой линией плеча и подчеркнутой талией, которые сочетаются в образах со свободными классическими брюками и широкими джинсами, такими, по которым в нашей юности сразу можно было узнать «четкого» парня или девчонку.

Как внести эпатажный элемент в образ, чтобы это выглядело эстетично?

Юлия Мирчева: Для этого нужны следующие элементы: свое видение, насмотренность, смелость, чтобы искать. Детали всегда добавляют в образ какой-то перчинки. Главное – открыться к экспериментам и прислушаться к себе. Как вариант, можно обратиться к стилисту: он подберет образы, и вы сами поймете, что вам подходит.

Как правильно в образе сочетать несочетаемое?

Юлия Мирчева: А кто знает, «как правильно»? Нас никто этому не учит, все происходит интуитивно.

Полина Мирчева: Важен баланс. Если мы говорим о сочетании спорта, классики и каких-то эксцентричных аксессуаров, то последнего должно быть – 10% от общего образа, классики – 70% и спорта – 20%. Важно чувствовать пропорции, чтобы образ не выглядел перегруженным.

Юлия Мирчева: Но даже эти пропорции могут для кого-то стать перебором. Мы не претендуем на звание икон стиля и не считаем себя истиной в последней инстанции. Бренд Polina Mircheva – это наше собственное видение, у которого есть близкие по духу фанаты.

Есть ли у вас пожелание к уфимским женщинам?

Полина Мирчева: С недавнего времени, в нашем бренде появился лозунг I dare you, который переводится как «Я бросаю тебе вызов». Это как ставка. Другими словами, человек говорит: «Я не верю, что ты это сделаешь, так что действуй». Или «попробуй и посмотри, что получится». Попробуйте открыть себя новую, и я обещаю, что вам понравится.

Полина Мирчева начала путь в мире дизайна в 27 лет с того, что решила в Москве открыть шоурум с литовскими дизайнерами под названием «Приватный клуб анонимных шопоголиков», и вскоре среди его клиентов появилась известная певица Елка. Дважды Полина одевала участников российского развлекательного вокального шоу талантов на Первом канале «Голос». В 30 лет она основала собственный бренд одежды Polina Mircheva.
Материал из номера:
Март 2024

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: