18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Люкс или масс-маркет, строгий стиль или контрасты: играем в «Или-или» с уфимским стилистом

Лиана Хисаева на страже стиля: победительница Factor Vostoka в номинации «Стилист года-2021» ответила на вопросы редакции о гардеробе, работе и рациональном потреблении.

Идти учиться «серьезной профессии» или куда душа лежит?

Здесь нет правильного ответа. Нужно слушать себя. Но даже если вы отучились не на ту профессию, поменять все никогда не поздно. Поделюсь своей историей: мне с детства нравилось шить: я делала выкройки, придумывала бесконечное число нарядов. Можно сказать, не могла жить без иголки и нитки, и красивой ткани, конечно. (Смеется.) Но родители настояли, чтобы получила серьезную профессию. Так я окончила экономический факультет БГАУ. Вроде бы, куда дальше от моды? Жалею ли я? Нет. Именно во время учебы я встретила мужчину своей мечты. Да и пути Господни неисповедимы. С мужем мы много путешествовали и всегда начинали с Милана. Я смотрела на всех этих модных людей (безбашенных, свободных, смелых!) и понимала, что все-таки бухгалтер из меня никакой. Тянет к детской мечте.

Интуиция или опыт?

И то, и то. Боюсь, я не смогу ответить однозначно. Когда я точно решила, что хочу посвятить себя работе стилиста, поехала на обучение в Москву и Екатеринбург. И до сих пор учусь, постоянно беру разные курсы по повышению квалификации.

Пусть одежда говорит за меня или пусть одежда молчит, я сама все скажу?

Первое. На самом деле те люди, которые считают профессию стилиста поверхностной, очень ошибаются. Мы способны создать целый образ, говорящий имидж.


В современном мире нет времени узнавать внутренний мир собеседника: эту роль должна взять на себя наша одежда

Поддержка семьи нужна или и так справлюсь?

Конечно, нужна. Мой супруг всегда рядом. Он верит в меня, и это окрыляет. Ты словно чувствуешь себя еще сильнее. Когда я только начинала, в моем окружении были люди, которые несерьезно относились к моей деятельности. Но это лишь из-за того, что тогда мало кто понимал, кто такой стилист.

Продвинутая клиентка или женщина с устоявшимися привычками?

Ко мне обращаются женщины и мужчины в возрасте от 35 до 45 лет, иногда даже старше. Среди них есть и те, кто открыт всему новому, и те, кто не готов меняться. Принимаю и тех, и других.

Если мне что-то не понравится, откажу в работе или буду терпеть ради репутации?

Откажусь. Но благо, мне встречаются только адекватные клиенты. Интересно, что иногда я выступаю еще и как психолог. Даже после окончания работы со многими мы поддерживаем дружеские отношения.


Девушки делятся со мной какими-то своими проблемами, а шопинг – это наша терапия

Люкс или масс-маркет?

Я выбираю стиль. А это не про бренды! Умелый специалист оденется и оденет стильно и в масс-маркете, а человек без вкуса и в люксе будет смотреться старомодно. Многие думают, если составить лук из вещей ведущих мировых марок, это сделает их какими-то супермодными и неповторимыми. Но это не так. Умение смело миксовать разные сегменты и делает человека по-настоящему стильным.

Огромная гардеробная или рациональное потребление?

Я всеми руками за рациональное потребление. У меня нет бесполезных покупок, которые бы потом годами лежали мертвым грузом на полке.

Строгий стиль или сочетание несочетаемого?

Второе. Я очень люблю эклектику, и в силу своего образа жизни в моих образах это всегда присутствует. Люблю смешивать и сочетать несочетаемое.

Признание важно или это ни на что не влияет?

Когда ты делаешь то, что тебе по душе, ты это чувствуешь, оно придает тебе сил. Но и внимание окружающих так же важно. Когда я выиграла в номинации «Стилист года» на премии Factor Vostoka, испытала огромную радость и дополнительную мотивацию двигаться вперед. Особенно приятно было получать эту награду от одной из самых стильных женщин Уфы, издателя «Уфа.Собака.ru» Элизы Савасиной. Что меня особенно порадовало, так это победа по результатам зрительского голосования. Думаю, все благодаря моему блогу, в котором я ежедневно делюсь информацией, даю советы. Людям импонирует моя подача и мой стиль.

Профессия стилиста скоро отомрет или будет развиваться дальше?

Второй вариант. Я бы даже сказала, эта профессия только оживает.

Материал из номера:
Июль 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: