18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Забег мечты: как Владислав Литвинчук вошел в топ-500 лыжников мира и провел масштабный уфимский марафон

Триатлет, основатель школы I Love Supersport Владислав Литвинчук совмещает приятное с полезным: вместе с семьей он отправился в необычное путешествие по всему миру – посетил топовые стадионы Европы, поучаствовал в соревновании, о котором мечтают все лыжники, а потом вернулся и устроил уфимский марафон.

После финиша в Чехии, марафон Jizerská. Гонка на 30 км.

После финиша в Чехии, марафон Jizerská. Гонка на 30 км.

Забег в Marcialonga – насколько это круто?

Это как «Золотой глобус» в мире кино. Marcialonga – самое известное и популярное лыжное соревнование Италии. Второе по престижности в мире после Васалоппет. По традиции, уже более сорока лет проходит у подножия Доломитовых Альп. Спортивный уровень марафона очень высок: элита беговых лыж и биатлона участвует в нем каждый год. Представьте, вместе с вами в гонке бежит победитель зимней Универсиады в Трентино Ермил Вокуев, восьмикратная олимпийская чемпионка Марит Бьерген, двукратный олимпийский чемпион и тринадцатикратный чемпион мира Петтер Нортуг. Понимаете, какие масштабы?

В Marcialonga царит дружелюбная атмосфера, даже зрители подбадривают лыжников, а некоторые даже выходят на трассу, чтобы предложить какой-нибудь горячий напиток. А если после гонки зайдешь в местный ресторан, обязательно услышишь в свой адрес: «Ты молодец!». Такое теплое отношение невозможно купить за деньги.

Я в течение всего года стараюсь поддерживать физическую форму: готовлюсь либо к беговым стартам, либо к триатлону
На финише марафона Marcialonga. Гонка на 70 км.

На финише марафона Marcialonga. Гонка на 70 км.

Вы вошли в топ-500 лыжников мира и пришли к финишу 343. Было тяжело?

Я участвовал в сверхмарафоне – за четыре часа прошел 70 км при помощи даблполинга (при передвижении на лыжах происходит одновременное отталкивание руками без участия ног). Да, это было непросто, но я рад, что выбрал именно такой стиль – это позволило мне занять хорошее место.

Как долго вы готовились к забегу?

Тренировки начал в конце ноября под руководством чемпиона мира и четырехкратного чемпиона Европы Антона Бабикова. Он удаленно давал мне каждый день задания, по видеосвязи вносил коррективы в технику. Где-то за неделю до старта лично благословил (мы с ним встретились в Италии), даже палки новые мне купил в день серебряной эстафеты в Антхольце.

А вообще я в течение всего года стараюсь поддерживать физическую форму: готовлюсь либо к беговым стартам, либо к триатлону.

В Европе нет заборов, трассы проходят через частные территории. Зайти на стадион могут все желающие
На озере Гарда, г. Сирмионе

На озере Гарда, г. Сирмионе

Помимо Италии, вы успели побывать на многих стадионах по всему миру. Где вам понравилось больше всего?

Каждое место, куда я приезжал, оставило свое впечатление. Подробнее расскажу о некоторых.

Понравился лыжный стадион в Тезеро. Он аккуратный и современный, с широкими трассами, крутыми подъемами и быстрыми спусками. Здесь проходят крупнейшие гонки (три раза был чемпионат мира).

В австрийской деревушке находится небольшой, но очень уютный стадион международного уровня – Обертиллиах. Там есть все, что нужно: кафе, тренажерный зал, вакс-кабины, спортивный магазин, а вокруг фермы и лесопилки. Кстати, в Европе нигде нет заборов, трассы проходят через частные территории. Зайти на стадион могут все желающие. Я считаю, что это правильно, такое свободное и дружелюбное отношение, на мой взгляд, способствует развитию спорта.

Могу еще отметить Антхольц – самый большой из всех, находится в очень живописном месте. Здесь пройдут Олимпийские игры в 2026 году. И, пожалуй, стадион в Тоблахе. На территории находится скрытый скалодром и несколько установок для стрельбы. Здесь проходят этапы Кубка мира по лыжам.

В рамках акции «Добраялыжня» удалось собрать более 500 тысяч рублей, которые пойдут на помощь подопечным уфимских благотворительных фондов
Старт 37-го Уфимского лыжного марафона

Старт 37-го Уфимского лыжного марафона

Вы также активно занимаетесь развитием лыжной культуры в Уфе. В этом году провели уже второй марафон. Привозите идеи из своих путешествий?

Скорее, это не идеи, а наблюдения. Разумеется, даже будучи участником, я смотрю на гонки взглядом организатора, стараюсь подчерпнуть что-то и для наших стартов.

В начале года нам удалось провести второй уфимский лыжный марафон. По сравнению с предыдущим годом, увеличилось число участников – более 600 человек вышли на старт. Вырос и охват – в Уфу приехали лыжники из разных регионов страны. В рамках акции «Добраялыжня» удалось собрать более 500 тысяч рублей, которые пойдут на помощь подопечным уфимских благотворительных фондов.

Уровень мероприятия вырос, об этом говорит даже тот факт, что на забег приехали победители крупнейших соревнований России. Кстати, мы тоже потихоньку обрастаем традициями – призерам прямо на финише дарим национальный головной убор.

Какие коррективы будете вносить в это мероприятие с течением времени?

Искать пути увеличения финансирования. Да, в этом году у нас появилось больше важных партнеров, также удалось выиграть в конкурсе грантов Президента России, благодаря которому двести учащихся спортивных школ получили бесплатные места, лыжные майки и медали. Конечно, хотелось бы в будущем заручиться поддержкой Министерства спорта республики. Имея дополнительные финансовые возможности, мы бы могли уменьшить стоимость взносов. А это, в свою очередь, увеличило количество участников на 10-20 %.

Текст: Наташа Макеенко, фото: личные архивы героя

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: