18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Рэпер из Уфы Oushenti: «Уфимское музыкальное комьюнити еще не дошло до уровня столичных, есть куда расти»

Тагир Камаев – один из первых подписантов лейбла Hangov3r Thomas Mraz. Сейчас он пишет синглы и работает над полноценным альбомом, а нам рассказал, как выпустил трек Love и какой фидбек получает от близких.

Что вас связывает с Уфой?

Я там родился и вырос, в самый разгар становления уфимской музыкальной сцены. Семь лет назад переехал в Москву учиться и примерно в то же время начал заниматься музыкой. Правда, профессионально стал писать треки лишь в 2020 году.

Что или кто вдохновил стать музыкантом?

Участники Dopeclvb учились со мной в одной школе – именно их творчество стало для меня толчком. Удивило, что такая музыка – родом из моего родного города, да и вообще, что музыканты из России. Я понял, что хочу и могу делать так же. Но главным толчком стало одно из локальных мероприятий в 2016 году, где я познакомился с Thomas Mraz. Он и позвал меня в 2020 году в Hangov3r, услышав мой релиз «Далай Лама».

Откуда ваш псевдоним?

Когда я лишь начинал выступать, подписывал ник как Ocean-Т. Т – это первая буква моего имени. Потом стал писать «океан» на английском, так и получился Oushenti. Под этим псевдонимом у меня более десяти треков. Четыре или пять синглов выпустил в прошлом году. В этом году – только два, но в планах еще две-три песни до конца года.

Участники Dopeclvb учились со мной в одной школе – именно их творчество стало для меня толчком

Как ваши родители относятся к карьере музыканта? Как-то оказывают влияние на творчество?

В последние годы мама дает постоянный фидбек, слушает каждую мою песню. Где-то хвалит. Однажды она, например, после релиза позвонила мне и сказала: «Пока я твоя мать, к женщинам обращайся уважительно». Как-то так… Я потом ее просьбу отразил в другом треке.

Как вы пишете треки?

Чаще всего все начинается со звука – вдохновляюсь в процессе написания музыки и итоговая композиция получается, в первую очередь, из мелодии. В предыдущем сингле «Змея» была задача написать припев с текстом, который будет «заедать». А с обложками все по-другому. Появляются визуальные образы, какие-то образы фиксируются и воспроизводятся. Например, эта тема с буквами LOVE – буквально за полгода до этого американский рэпер Travis Scott выложил алфавит из своего тела.

Уфа или Москва – где лучше современному музыканту?

Я думаю, что переезд в Москву для многих музыкантов обусловлен комьюнити и тем, что все ядро индустрии там: издания, концертные агентства, все творцы. И производства, и раскрутка, и съемки проще реализовать в Москве. В Уфе, конечно, есть музыкальное комьюнити, но оно еще не дошло до уровня столичных. Есть куда расти.

Какие вообще планы?

Очень хочу выпустить альбом. Сейчас набираю аудиторию путем выпуска синглов, прорабатываю стратегию. Недавно встречался с директором по маркетингу одного лейбла, он консультировал меня по вопросам продвижения. Я в процессе написания треков, но не хотелось бы сливать альбом на неподготовленную аудиторию. Так что это долгий процесс.

Автор: Татьяна Холостых. Фото: Emilia Tukhvatullina

Материал из номера:
Октябрь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: