18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Три девушки из Уфы стали лауреатами главного в России состязания исполнителей академической музыки

Росконцерт при поддержке правительства России проводит в Уфе Всероссийский музыкальный конкурс. Впервые за девять лет на нем победили представители Башкортостана.

Фото опубликовал Радий Хабиров

Фото опубликовал Радий Хабиров

Об этом сегодня, 27 сентября, сообщил глава республики Радий Хабиров.

«В IV Всероссийском музыкальном конкурсе, который в эти дни проходил в Уфе, трио в составе Чулпан Лысенковой (скрипка), Язгуль Ишбаевой (виолончель) и Екатерины Пименовой (фортепиано) стало лауреатом IV премии. Это огромный успех!

За всю историю главного в стране состязания исполнителей академической музыки лишь однажды представитель Башкортостана был в числе победителей. Было это в 2014 году, виолончелист Рустем Хамидуллин получил первую премию этого престижнейшего конкурса. И вот теперь, в 2023 году, нашей республике снова рукоплескали.

Чулпан и Язгуль - солистки Национального симфонического оркестра, а Екатерина учится в Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова. Я благодарю педагога и наставника трио, профессора института Льва Александровича Франка», – написал Радий Хабиров в соцсетях, поздравив победительниц.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: