18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Thomas Mraz: «Мое место силы в Уфе – это Сипайлово»

Популярный уфимский музыкант Алмас Гатауллин, он же Thomas Mraz, в программе «Toaster Блиц» рассказал о своем хобби, о том, как справляться с кризисом 30-летия и о мечте, связанной с родным городом.

О том, что бесит в современной музыке: «Немного бесит то, что тебе необязательно быть хорошим музыкантом. Можешь просто хорошо подогревать свою аудиторию в интернете, в TikTok, набрать много подписчиков, делая вообще что-то не связанное с музыкой, а потом стать успешным музыкантом.

Мне кажется, что в нашей сфере главное – это все-таки искусство или хотя бы попытка это искусство создать. А когда все делается только ради лайков, денег и прочего – меня это немного бесит.

Но если людям это нравится – кто я такой, чтобы судить...»

Если бы не музыка – чем бы занимался: «Кроме музыки, мне нравятся готовка, кино, театр. Нравится стримить на Twitch.

Частенько думаю о том, что мне практически любая профессия интересна, особенно сейчас, когда мне 30 лет, 11 из которых занимаюсь музыкой. И моментами любопытно представить себя в какой-нибудь другой роли.

Мне очень нравится все, что связано с природой. Возможно, я хотел бы быть кем-то вроде фермера или, может быть, работать на какой-то турбазе в горах. Может, стал бы писателем».

Фото: соцсети Thomas Mraz

Фото: соцсети Thomas Mraz

Как выйти из кризиса 30-летия: «Я в этом эксперт. Почти. Начнем с того, что кризисы есть почти у каждого возраста. Сейчас у меня растет сын, и там тоже – кризис трехлетия, и так далее. В 13-14 наступает пубертат, потом кризис 19-ти, кризис 30-ти – их очень много.

Когда я был подростком – переживал из-за всякой ерунды, постоянно меня сжирали какие страхи: что я не смогу стать нормальным человеком, что не смогу найти работу, буду болеть или бедным.

Все эти страхи постоянно преследовали меня, и единственный дельный совет – это просто подождать. Не пороть горячку, никуда не торопиться. Все пройдет со временем, "время лечит" – это правда.

Также недавно думал о такой интересной теории, что можно разделить на три части стратегию выхода из кризиса: первый вариант – это много переживать и много делать. В принципе, не самый худший вариант.

Второй – мало переживать и много делать. Идеальный вариант.

И третий – мало делать и много переживать. Это самый плохой вариант. Подумайте об этом и не переживайте, а лучше много делайте, и тогда любой кризис будет вам нипочем».

Фото: соцсети Thomas Mraz

Фото: соцсети Thomas Mraz

О своем главном хобби: «Самое большое хобби, которое тянется за мной всю жизнь, – это гейминг, можно даже сказать, киберспорт. Я играю во всевозможные игры с самой юности. И не только в компьютерные, но и в настольные и даже ролевые игры. Но только не в те, о которых вы подумали, а в такие, как Dungeons & Dragons».

Место силы в Уфе: «Это 100% Сипайлово. Это спальный район, где я вырос. Около моего дома на набережной есть немаленький лес, раньше он, конечно, был больше гораздо, и я там все детство провел. Мы играли там в войнушки, с луками бегали, прятались друг от друга, я ходил там с компасом, собирал всякие разновидности мха, играл в исследователя и переплывал эту реку сто раз.

У меня есть такая мечта – как-нибудь приеду в Уфу, встану в пять утра, загружусь в резиновую лодку и проплыву от Сипайлово до Монумента».

Люди:
Thomas Mraz

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: