18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Знакомьтесь: уфимская оперная певица Аkara – она выпустила свой первый сингл под лейблом VK Records, а написала его во время тура по Японии

Яна Акара пела на одной сцене с итальянским тенором Лучано Ганчи и обладателем звания «Лучший бас мира» Ильдаром Абдразаковым и сейчас продолжает выступать в операх. Она также работает над новым альбомом и экспериментирует в жанрах: от классики до джаза и альт­попа, а нам рассказала, как писала дебютный релиз и почему он посвящен Токио.

С чего начался ваш путь в музыке?

Я училась в музыкальной школе, была солисткой в хоре, окончила Уфимское училище искусств и Российскую академию им. Гнесиных. Дебютировала в мае 2016 года в опере Пуччини «Богема» в партии Мюзетты. Позже выступала на сцене с мировыми звездами оперы. Сейчас представляю вокальную школу народного артиста СССР А.Ф. Ведерникова.

Тогда вопрос напрашивается сам собой, почему дебютная песня никак не связана с оперой?

Дебютный релиз – это для меня и эксперимент, и одновременно вызов самой себе. Я с детства занималась джазовым и эстрадным вокалом. Поскольку владею различной техникой вокального исполнения, то просто не хочу зацикливаться на чем-то одном.

Внутренняя лихорадка вылилась в текст песни «Токио»

Песню «Токио» вы написали два года назад, в Японии, сидя на карантине. Как это произошло?

Да, все верно. Это был мой первый международный контракт как оперной певицы – юбилейный тур по всей Японии (30 лет проекту «Концерт дружбы между Японией и Россией 2021»). Программа была расписана на три месяца вперед: десятки городов по всей стране, великолепные залы и традиционно сдержанный, но с теплом принимающий японский зритель.

Этот период совпал с пандемией, поэтому по приезде я вынуждена была десять дней сидеть на карантине, в небольшой квартире с видом на Токио. Кстати, у меня еще был день рождения, впервые отмечала его одна: смотрела открытие Олимпиады, безумно волновалась в ожидании встречи с японской публикой. Эта внутренняя лихорадка вылилась в текст песни «Токио».

Спустя два года, благодаря Диму Муратову (Yussef Mourad) трек получился светлым, наполненным надеждой и бушующей энергией. Символично, что Дим тоже родом из Уфы.

Успех любой музыки – это заслуга большой профессиональной команды

Почему Аkara? Как и когда появился этот псевдоним и что он значит для вас?

Akara – моя настоящая фамилия. Я ее люблю. И так совпало, что и фамилия, и псевдоним стали одним целым как музыкальная гармония.

Релиз уже занимает топовые позиции в чартах, например, на band.link и VK. Вы ожидали такой реакции?

Успех любой музыки и моего «Токио» – заслуга большой профессиональной команды! Перед запуском мы получили хорошие отзывы от представителей музыкальной индустрии. Песня понравилась директору VK Records Виктору Абрамову и была выпущена под крылом, пожалуй, крупнейшего на сегодняшний день лейбла.

Что будет после «Токио»?

Будут релизы новых песен. Каких, пока предпочту не раскрывать подробности. Скажу только, что главной темой будет, конечно, любовь. Надеюсь, их наберется на полноценный альбом. Продолжу работу над голосом, думаю, что его потенциал еще удивит слушателей.

Текст: Надя Абдрашитова, фото: Диана Гуледани

Материал из номера:
Сентябрь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: